Катар официально обвинили в спонсировании ИГИЛ

Опубликовано: 21.08.2014

Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Г. Мюллер обвинил Катар в финансовой поддержке группировки ИГИЛ, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на немецкие СМИ.

Мюллер отметил, что «вышедшие из Ирака отряды ИГ – это потерянные сыновья, в том числе из Ирака. И нужно задать себе вопрос – кто вооружает, кто финансирует силы ИГ? И ключевое слово – Катар».

Заявление, сделанное министром в эфире телеканала ZDF, стало первым официальным обвинением такого рода. До этого, версии о причастности некоторых государств к финансированию ИГИЛ, озвучивали только неофициальные лица.

При этом следует отметить, что одной из стран, осуществляющих поставки в Катар, является сама Германия – согласно докладу Минэкономики страны, только в 2012 г. туда было поставлено оружия на 673 млн евро. Таким образом, данное признание указывает на тот факт, что Германия, пусть и косвенно, но, по сути, тоже причастна к финансированию ИГИЛ. Так же как и США, поставляющие в Катар вооружения на гораздо большие суммы, нежели все европейские державы в целом.

Comments are closed.