Афганистан обвиняет США в убийстве мирных жителей

Опубликовано: 11.09.2014

Согласно сообщению Al Jazeera, в результате авиаудара НАТО на востоке Афганистана в провинции Кунар погибли 14 мирных жителей, еще 13 получили ранения. Губернатор провинции заявил, что жители района Наранг привезли тела 14 человек, в том числе двух детей, в столицу провинции, чтобы обратить внимание властей на то, что все они — мирные граждане.

Бывший президент Афганистана Х. Карзай осудил эти убийства. При этом, согласно заявлению его офиса, авиаудар был осуществлен именно американским самолетом. «Основываясь на информации, полученной от губернатора провинции Кунар, в результате воздушных бомбардировок США погибли более 10 мирных жителей, в том числе двое детей и две женщины, еще свыше десятка человек получили ранения», — говорится в заявлении от имени Карзая.

Представители НАТО в Афганистане заявили, что расследуют этот инцидент. Так, майор американской армии в Афганистане П. Гринберг заявил, что «в результате авиаудара в провинции Кунар во вторник вечером был убит один вооруженный боевик. Вторая операция проводилась в ту же ночь в районе Наранг, провинции Кунар, и сейчас мы уточняем обстоятельства операции», — заявили представители армии США.

Отметим, что это уже далеко не первый случай гибели мирных граждан в Афганистане в результате бомбежек натовской авиации. Также мирные граждане нередко гибли и после сухопутных рейдов американских военных.

Comments are closed.