Экс-сотрудник АНБ: «США могут сделать с Украиной такую же ошибку, которую они совершили с Ираком в 2003 году»

Опубликовано: 06.09.2014

Как сообщает Russia Today, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США У. Бинни заявил, что группа ветеранов американских спецслужб крайне озабочена, что американское правительство принимает решения, опираясь на ошибочные или даже специально подтасованные разведданные.

«Вспомните инцидент в Тонкинском заливе, после которого правительство втянуло страну в войну во Вьетнаме. Или оружие массового поражения в Ираке. Мы бы хотели, чтобы наше — или любое другое — правительство принимало решения на основании надежных, подтвержденных фактами разведданных», — отметил Бинни.

Ветеранов американских спецслужб беспокоит, что власти США в ситуации с Украиной могут поступить так же, как в 2003 году с Ираком, когда они использовали ложную информацию о наличии оружия массового поражения в качестве предлога для военных действий. «Они заявили, что в Ираке точно есть такое оружие, хотя на самом деле его не было. И если бы они изучили доступные на тот момент разведданные, то увидели бы, что не существовало убедительных доказательств наличия в Ираке оружия массового поражения. Поэтому мы не хотим, чтобы события на Украине пошли по такому же сценарию», — подчеркнул бывший сотрудник АНБ.

Tags: 

Comments are closed.