ИГИЛ работает над созданием биологического оружия

Опубликовано: 03.09.2014

Файлы из ноутбука, захваченного в ходе одного из боев между сирийскими оппозиционерами и группировкой ИГИЛ, свидетельствуют о реальной угрозе биологической атаки со стороны экстремистов, пишет издание Foreign Policy.

Корреспонденты издания, находившиеся в тесном контакте с оппозиционерами, скопировали документы непосредственно с самого ноутбука, который нашли в одном из зданий, откуда были выбиты боевики ИГИЛ. Исходя из полученных данных, ноутбук принадлежал гражданину Туниса, изучавшего физику и химию в двух тунисских университетах и примкнувшего к экстремистам в Сирии.

После тщательного изучения материалов журналисты поняли, что документация представляет собой не просто какую-то обычную пропаганду. Все указывало на тот факт, что «владелец ноутбука изучал возможность использования биологического оружия и атаки, которая потрясла бы весь мир». На 19-ти страницах одного из документов были расписаны планы по созданию этого страшного вида оружия, в частности, о «вирусах бубонной чумы, которую можно было бы переносить посредством зараженных животных». При этом член экстремистской группировки с ужасающей простотой отмечает, что «преимущество биологического оружия – в его низкой себестоимости при большом количестве потенциальных жертв».

Очевидно, однако, что без поддержки специальных лабораторий приобрести, привезти и использовать смертоносные вирусы без ущерба для себя едва ли представляется возможным. В связи с этим, нельзя не задаться вопросом о том, какие силы направляют и координируют членов экстремистских группировок, и в чьих геополитических интересах они осуществляют свои зловещие планы.

Comments are closed.