Израиль предъявляет ультиматум Аббасу и захватывает 400 гектаров палестинских земель

Опубликовано: 01.09.2014

Как сообщает Al Jazeera, гражданская администрация Иудеи и Самарии объявила о присвоении Израилем примерно 400 гектаров земли на Западном берегу реки Иордан близ Вифлеема.

В организации Peace Now, выступающей против строительства израильских поселений на территории, предназначенной для палестинского государства, заявили, что это крупнейший территориальный захват земель Израилем на Западном берегу с 1980-х годов.

Представитель Госдепартамента США назвал заявление Израиля «контрпродуктивным» и «не способствующим урегулированию отношений с палестинцами». «Мы призываем правительство Израиля изменить это решение», — сказал американский дипломат.

Пресс-секретарь палестинского лидера М. Аббаса также призвал Израиль воздержаться от присвоения земли. «Это решение ведет к большей нестабильности. Оно только усилит противоречия после войны в Газе», — подчеркнули представители Палестины.

Отметим, что, по мнению экспертов, новый захват палестинских земель, вероятно, связан с ультиматумом, который предъявили израильские власти Аббасу. Согласно данному ультиматуму Аббас должен выбрать, с кем он намерен сотрудничать — с Израилем или с движением ХАМАС.

Comments are closed.