Израильские военные отказываются шпионить за палестинцами

Опубликовано: 12.09.2014

Десятки резервистов из подразделения радиоэлектронной разведки Израиля заявили, что больше не будут шпионить за палестинцами, живущими в условиях оккупации, сообщает агентство Reuters.

Об этом говорится в письме, подписанном ветеранами подразделения и отправленном израильскому премьер-министру Б. Нетаньяху. «Мы отказываемся принимать участие в действиях против палестинцев и отказываемся продолжать служить инструментом углубления военного правления на оккупированных (палестинских) территориях. Тщательное и пристальное наблюдение, вторжение во все аспекты жизни не позволяют нормально жить, порождают больше насилия и откладывают конец любого конфликта», — уверены резервисты.

Ветераны разведки порицают размах слежки за палестинцами и говорят об осознании роли, которую играет такого рода шпионаж в нанесении воздушных ударов, приводящих к жертвам среди гражданского населения. «Теперь мы понимаем, что ответственность лежит не только на солдате, стоящем на контрольно-пропускном пункте, солдате, который нажимает на курок. Ответственность также лежит и на нас», — подчеркивают авторы письма.

Tags: 

Comments are closed.