Курды и турки полны решимости противостоять экстремистам

Опубликовано: 19.09.2014

Курдские активисты опубликовали заявление для своих сторонников на юго-востоке Турции, в котором призвали своих соплеменников присоединиться к борьбе с экстремистами на севере Сирии, сообщает агентство Reuters. «Молодежь Северного Курдистана должна отправиться туда и принять участие в достойном и историческом сопротивлении», — говорится в опубликованном заявлении.

Такое решение было принято после того, как боевики ИГИЛ заняли курдские деревни и поселки, расположенные на севере Сирии, недалеко от турецкой границы.

В свою очередь, премьер-министр Турции А. Давутоглу подчеркнул, что турецкие власти «готовы помочь своим братьям на границе, независимо от их этнической принадлежности и религии». При этом, однако, турецкий премьер отметил, что «приоритетом является доставка помощи к границам Сирии».

Следует отметить, что взаимоотношения между официальной Анкарой и группировкой ИГИЛ являются весьма враждебными. Так, в августе этого года экстремисты сделали заявление, в котором угрожали турецким властям «захватом Стамбула».

Comments are closed.