Мусульманские ученые обратились с открытым письмом к лидеру ИГИЛ

Опубликовано: 26.09.2014

Более ста мусульманских ученых со всего мира выступили с открытым обращением к лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, сообщает Russia Today. Ученые обвинили аль-Багдади и его группировку в нарушениях основополагающих принципов ислама, неверном толковании священных текстов, извращении морали и законов шариата, а также в военных преступлениях.

«Кто дал вам власть над уммой? Ваша группа? Если это так, то группа, состоящая не более чем из нескольких тысяч, назначила себя правителем более 1,5 миллиарда мусульман?», — спрашивают ученые в письме, опубликованном на двух языках: арабском и английском.

В письме проводится глубокий анализ и толкование священных текстов, а общая суть изложена в 24 пунктах. В частности, в них идет речь о запрете таких действий как убийство невинных, использование пыток, надругательство над мертвыми и разрушение их могил, причинение вреда представителям других религиозных традиций, введение рабства, отрицание прав женщин и детей, издание фетв без надлежащего религиозного образования.

«Люди должны знать, что совершаемое группировкой ИГ – это не ислам. И очень важно, что большое число ученых говорят об этом», — отмечают по этому поводу представители мусульманских организаций.

Tags: 

Comments are closed.