Прошлое и будущее радикальных группировок в свете геополитических реалий

Опубликовано: 01.09.2014

Возникновение группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), взявшей под контроль часть территории Сирии и Ирака, безусловно, стало новым этапом в истории экстремистских групп, действующих на Ближнем Востоке.

14

***

Истоки экстремистских группировок, подобных ИГИЛ, условно можно отнести к 80-м годам прошлого столетия, когда власти США заключили негласное соглашение с «афганскими моджахедами», пообещав им всемерную поддержку в их борьбе против СССР. Это, конечно, не говорит о том, что «афганцы продались американцам». Очевидно, что у жителей Афганистана и прибывавших туда добровольцев и наемников из различных регионов были свои цели. Вашингтон же просто использовал такое совпадение интересов в своих целях, ибо афганцы едва ли могли угрожать США в геополитических масштабах.

После окончания войны, «движение моджахедов» оказалось как бы не у дел, особенно иностранцы, многие из которых, по сути, стали изгоями в своих собственных странах. Парадоксально, но те же государства, которые приложили максимум усилий для подготовки своих подопечных, теперь стали усиленно их преследовать. (Примечательно, что, фактически, то же самое повторяется и сейчас – на этот раз с боевиками, которые воюют в Сирии).

Как известно, после вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. там к власти приходят те, кто в свое время составлял костяк борьбы с СССР. В итоге, к 1996 году власть в Афганистане переходит к движению «Талибан». Идеология, которую исповедовали талибы, была крайне близка к официальной доктрине Саудовской Аравии. И это далеко не случайно, ведь ядро талибов составили беженцы-студенты, получившие образование в религиозных школах в соседнем Пакистане. Школы были созданы по саудовской системе и пропагандировали идеи, высказывавшиеся в свое время Ибн Абдель-Ваххабом. А он был человеком весьма суровым и жестким, проповедуя негибкие, порой излишне радикальные подходы, в частности: требования закрытия лица у женщин (тогда как это не является обязательным); жесткие наказания даже за мелкие правонарушения; и т.д.

Эту доктрину, конечно, нельзя назвать экстремистской, однако приверженцы данного идеологического течения часто претендуют на «исключительность и правильность». А это, в свою очередь, создает предпосылки для радикализации, которая может довести до непримиримого отношения ко всем, кто придерживается «не правильных» взглядов, вплоть до обвинения их в «неверии или отступничестве». При этом, конечно, следует понимать, что нельзя всех равнять под одну гребенку – кто-то действительно может не хотеть никакого диалога, считая правильным только себя, но другие готовы идти на компромиссы, готовы переоценивать свои взгляды.

***

11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке происходит нападение на всемирно известные башни-близнецы, в чем почти сразу обвиняют нового грозного врага для всего цивилизованного мира – вездесущую «Аль-Каиду». На этом фоне в Афганистан вторгаются американцы… Талибы, которые раньше были нужны и получали мощную поддержку от западного мира, теперь оказываются для них лишними. Многие из бойцов перебираются в другие регионы, а после свержения Саддама в 2003 г. часть оказывается в Ираке, где в результате образовавшегося вакуума власти возникли идеальные условия для создания новых групп. Одной из них и стала организация, впоследствии переросшая в ИГИЛ. При этом поначалу группировка считалась региональным отделением «Аль-Каиды» и возглавлялась Мусабом аз-Заркави.

После событий 2011 г. в Сирии многие из боевиков прибыли в эту страну и стали одной из главных сил, противостоящих сирийским властям. На территории Сирии боевики ИГИЛ добились значительного продвижения. И через некоторое время группировка стала настолько …амбициозной, что вступила в противостояние уже и с некогда бывшими союзниками из числа сирийских оппозиционеров. Более того, ИГИЛ объявила войну и своим бывшим соратникам по «Аль-Каиде». То есть, фактически, игиловцы стали воевать на два, а иногда даже и на три фронта.

Таким образом, успехи ИГИЛ стали стратегическим ударом для некогда грозной «Аль-Каиды», которая вынуждена в данный момент пересматривать теорию своих основателей. Их призывы в первую очередь были нацелены к вооруженной борьбе с «иудеями и крестоносцами». Хотя, если проанализировать статистику алькаидовских акций, то становится видно, что на самом деле страдали от них в основном сами же мусульмане.

Тем не менее, в деятельности пост-алькаидовских группировок стали заметны новые характерные особенности. Так, заявления о том, что Америка является основной целью, и что она — враг номер один для мусульманского сообщества постепенно стали сходить на нет. Возможно, сейчас после нанесения Вашингтоном авиаударов в Ираке, что-то и изменится, но факт остается фактом: ведь дело даже доходило до того, что некоторые группировки непосредственно просили США о помощи, как, например, это было в Сирии. Вероятно, такие повороты исходят от того, что в идеологических предпочтениях данных групп упор все больше делается на внутримусульманские различия. Таким образом, борьба с шиитами, к примеру, выходит даже на первый план, чем борьба с США и Израилем.

***

10 июня 2014 г. боевики ИГИЛ захватывают иракский Мосул, причем без какого-либо серьезного сопротивления со стороны регулярной иракской армии. Как же произошло, что эта группировка добилась такого результата в Ираке? Ответ на этот вопрос не совсем прост и неоднозначен. Так, одной из причин продвижения ИГИЛ, является соглашение с некоторыми из суннитских племен и частью оставшихся членов бывшей правящей партии «БААС». Последние, в свою очередь, являются профессиональными военными и обладают большим опытом в ведении и организации боевых действий. Так, среди тех, кто примкнул к ИГИЛ, бывший генерал иракской армии Азхар аль-Обейди. Лидером же «баасистов» считается ближайший соратник Саддама экс-министр внутренних дел Ирака Иззат ад-Дури.

При этом следует отметить, что как «баасисты», так и старейшины племен заключили соглашение с боевиками в отместку бывшему иракскому премьер-министру Нури аль-Малики, недальновидная и узкоконфессиональная политика которого сыграла не последнюю роль в продвижении ИГИЛ по Ираку.

Нельзя пройти и мимо таких фактов, как заявления курдских официальных лиц о том, что и в Вашингтоне и в Лондоне были прекрасно осведомлены о готовящемся наступлении боевиков на севере Ирака. И то, что они ничего не предприняли для его предотвращения, явно свидетельствует о наличии определенных далеко идущих планов западных держав в ближневосточном регионе.

***

В этом отношении важным является и вопрос о том, каким образом спонсировалась и готовилась ИГИЛ? Едва ли является секретом, что на начальном этапе финансирование шло в основном из стран Персидского залива. Однако сейчас, в силу захвата богатых нефтяных месторождений, эта экстремистская группировка, возможно, уже во многом финансово самостоятельна.

Что же касается военной подготовки, то по некоторым данным, подготовка боевиков могла осуществляться в военных лагерях на территории Иордании. И вероятнее всего, по аналогии с прошлым столетием, все это контролировалось теми силами, которые рассчитывали руками боевиков осуществить свои намерения. Но если США особо за свою власть может не опасаться, то вот другие страны, помогавшие взрастить нового монстра, за свою недальновидность вполне могут и поплатиться.

***

После продвижения ИГИЛ в Ираке и Сирии многие могут задаться вопросом – что ждет в будущем этот важный со всех точек зрения регион? Вот уже и США, которые до этого смотрели на происходящее в Ираке сквозь пальцы, «вдруг» начали проявлять активность в борьбе против экстремистов. При этом, что интересно, это «вдруг» началось тогда, когда боевики ИГИЛ повели наступление на столицу Иракского Курдистана г. Эрбиль, где сосредоточены центры многих нефтегазовых транснациональных корпораций. Примечательным является и тот факт, что американцы потихоньку начинают проводить разведывательные полеты и над сирийскими территориями, занятыми ИГИЛ.

Еще одним знаменательным событием, свидетельствующим о серьезности намерений стран в борьбе против экстремистов, является визит заместителя МИД Ирана в Саудовскую Аравию, где он встречался с главой МИД Саудовской Аравии. ИГИЛ, которая угрожает национальной безопасности этих стран, заставила «заклятых друзей» сесть за стол переговоров, чтобы выработать «общую стратегию в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

***

Возможно, что активность ИГИЛ уже достигла своего пика и в дальнейшем ее деятельность пойдет на спад. Ведь, как уже упоминалось, в Сирии группировка воюет не только с официальным Дамаском, но и противостоит всем оппозиционным силам, включая даже «Джабхат ан-Нусра», являющейся официальным филиалом «Аль-Каиды» в Сирии. Ситуация в Ираке после прихода к власти нового премьера также постепенно стабилизируется.

Более чем очевидно, что экстремисты со своей идеологией насилия, принуждения, массовых казней, этнических чисток, устрашения и террора, обвинения всех в неверии, разрушения храмов – едва ли такая политика может иметь будущее в регионе, где веками происходило межконфессиональное и межнациональное взаимодействие. Однако эта деструктивная сила вполне может продолжать разрушение ближневосточных государств, исполняя таким образом планы тех, кто пытается создать в регионе множество очагов нестабильности, хаоса и анархии.

В связи с этим, региональным странам жизненно необходимо отложить все свои претензии в сторону и, не обращая внимания на указания из-за океана, объединиться против общих врагов. Как показывают примеры, основа для такого объединения есть, и она более чем реальна. В противном же случае, регион рискует превратиться в арену постоянных и кровавых сражений, откуда победителем выйти будет просто невозможно.

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.