Шотландия VS Великобритания: референдум с прицелом на перекройку политической карты мира

Опубликовано: 17.09.2014

Существует известная и распространенная поговорка – «как аукнется, так и откликнется». И именно она приходит на ум, когда смотришь на то, что происходит вокруг исторического референдума по статусу Шотландии.

9

Дело в том, что уже не один век Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии применяло по отношению к другим странам «двойные стандарты», используя незатейливую технику под названием «разделяй и властвуй». И вот теперь, 18 сентября сам Лондон может испытать всю пагубность этой политики на себе.

***

Несмотря на то, что шотландцы были присоединены к Англии более трехсот лет назад, потомки гордых горцев-кельтов все еще хранят в памяти времена своего независимого существования. Помнят они и о героической борьбе своего народа против колониальной политики англов и саксов. Об этом, кстати, написано немало книг и снято несколько художественных фильмов, один из которых – «Храброе сердце» – особенно выделяется, поскольку сделан на высочайшем уровне и заставляет всех зрителей по-настоящему переживать за главных героев картины.

Но сейчас времена изменились, и шотландцы это прекрасно понимают. Поэтому они и используют то «оружие», которым хорошо владеют их противники. Сделав ставку на референдумы и выборы, сторонники шотландской независимости уверенной поступью движутся вперед, заставляя все больше нервничать английских сэров и пэров. При этом проводится грамотная разъяснительная работа среди населения, которая и привела к той черте, за которой виднеется сине-белый стяг шотландской независимости.

И что интересно, стремление отделиться поддерживают не только сами шотландцы, но и немалая часть англичан. По крайней мере, по данным одного из социологических опросов, который проводился еще в ноябре 2006 г., 59% (!) жителей «старой доброй» Англии поддерживали стремление к независимости своих северных соседей. В связи с этим тогда в Великобритании даже отменили большой праздник – трехсотлетие унии, т.е. объединения двух государств в одно. Еще один опрос, который был проведен уже весной 2008 г. и вовсе показал, что первыми, кто не желает считать себя единой британской нацией, являются именно англичане – около 40% из них посчитали себя тогда, прежде всего, англичанами, и только потом британцами. Такие результаты опросов повергли британские власти в шок, в связи с чем многие чиновники, в том числе и бывший премьер-министр Г. Браун, были вынуждены всерьез заняться этим вопросом и выступить в поддержку так называемой унии. Как видно, эта работа не принесла весомого результата…

***

Но на чем же основывается расчет сторонников отделения Шотландии, ведь очевидно, что без внутренних или внешних ресурсов ни один регион не может рассчитывать на свое развитие. Например, когда Черногория отделялась от Сербии, было понятно, что в своем «свободном плавании» она на кого-то рассчитывала. И этот кто-то был, конечно же, Евросоюз. Однако Шотландия – совсем другое дело. Поначалу ЕС не рисковал в открытую поддерживать тех, кто идет против воли Лондона, да и сейчас особой поддержки со стороны еврочиновников не наблюдается. Так за счет каких же ресурсов думают жить и развиваться потомки кельтов? Конечно же, нефти! Ибо из всего добываемого «черного золота» в Великобритании до 90% находится на территории Шотландии.

Несмотря на такое богатство, местные города намного менее развиты, нежели английские. И это является еще одним веским доводом в пользу сторонников отделения. Действительно, обладать таким огромным кладом, но жить хуже, чем те, кто этим кладом пользуется? А ведь получив независимость, Шотландия вполне может стать «европейским Кувейтом».

***

Помимо шотландцев в Европе существуют и другие народы, которые по разным причинам выступают с позиции отделения. Но если в Восточной Европе подобные тенденции моментально получали поддержку как Лондона, так и ЕС (например, распад Чехословакии), то внутри самих себя активность этих движений они уже пытаются снизить всеми возможными методами. Самыми мощными из всех нынешних сторонников независимости в Западной Европе, на сегодняшний день, являются: каталонцы и баски в Испании, фламандцы в Бельгии и итальянцы на севере своей страны.

Баскский вопрос уже давно является головной болью для Испании, однако, избрав однажды насильственные методы в борьбе за свои права, жители Басконии поставили себя за пределами общепринятых рамок и правил. Лишь в последнее время они, понимая, что добиться чего-либо в Западной Европе можно только цивилизованными методами, стали играть по тем правилам, которые здесь приняты.

Но Испанское Королевство испытывают на прочность не только баски – с другой стороны на него весьма сильно давят и каталонцы. И хотя они, в отличие от басков, по своей этнической и языковой принадлежности не так уж и далеки от испанцев, тем не менее, каталонцы сумели приблизиться к отделению от Испании, даже ближе, чем уникальные в своем происхождении баски. Более того, в Каталонии уже объявлена дата проведения референдума по статусу региона (9 ноября 2014 г.), и, вероятнее всего, каталонцы проголосуют за независимость. Но здесь возникает дилемма – официальный Мадрид четко обозначил свою позицию по отношению к готовящемуся референдуму, назвав его незаконным. И как в итоге разрулится вся эта, достаточно патовая ситуация, не совсем понятно. Не начнутся же между Мадридом и Барселоной (столицей Каталонии) боевые действия…

***

Еще одним примером европейского сепаратизма являются движения, выступающие за отделение нескольких регионов в Италии. В частности, широкую известность, в свое время, получила партия «Лига Севера», заявившая, ни много, ни мало – об образовании на севере Италии независимого государства Падания. Примечательно, что данная партия собирала на парламентских выборах немалое число голосов, сумев даже войти в правящую коалицию. И все же дальше этого продвинуться «Лига Севера» не смогла, поскольку не имела практически никакой реальной этнической базы, в отличие от баскских горцев или шотландских кельтов.

Зато в ноябре 2005 г. под их воздействием итальянский сенат большинством голосов принял закон о конституционной реформе, существенно изменившей государственную структуру Италии. Примечательно, что противники принятия закона одним из главных доводов в свою пользу приводили возможность распада страны на богатый Север (это и есть Падания) и бедный Юг. Этот, экономический фактор, собственно, и является основной базой сторонников выхода из Италии.

***

Не менее сильными являются и позиции бельгийских фламандцев. Движение за отделение Фландрии от Бельгии буквально в течение небольшого срока времени сумело достигнуть определенных высот, завоевав доверие большей части своего региона. И здесь как раз существует и этническая, и экономическая база, поскольку фламандцы не только отличаются от франкоговорящих валлонов, но еще и более развиты в экономическом плане, нежели последние.

Правда, в последнее время вопрос разделения Бельгии на две части несколько спал, но тут шотландский референдум вполне может сыграть свою ключевую роль. Вопрос, только в какую сторону он сыграет…

***

Не только в Европе, но даже и в Северной Америке существуют сепаратистские тенденции, примером чему служит канадская провинция Квебек. Вопрос отделения этой франкоговорящей территории уже давно решался на уровне выборов и референдумов (начиная аж с 1980-х). И если поначалу сторонников независимости Квебека явно не доставало, то в 1995 г. Канада, фактически, была на грани раскола. Тогда сторонникам независимости Квебека не хватило мизерного количества голосов: что-то около 0,6%.

Исходя из такого результата, многие аналитики склонны были полагать, что еще чуть-чуть и Канада перестанет быть единым государством. Но вот как раз здесь была проделана серьезная работа, и сторонников отделения Квебека заметно поубавилось. Возможно, что такой сценарий ожидает и Шотландию… Но, быть может, вскоре на карте мира появится новое самобытное государство.

***

Остается ответить лишь на один вопрос: а что собственно произойдет, если шотландцы проголосуют за независимость? Разве изменится от этого политика Запада? Политика, вероятно, и не изменится, но западный мир рискует потерять одного из главных своих игроков – Великобританию. Ведь в случае отделения Шотландии Лондон окажется лишенным тех нефтяных доходов, которые составляют весомую долю государственного бюджета. К тому же, на кого будет ориентироваться в своих политических предпочтениях Эдинбург (столица Шотландии) – это еще большой вопрос.

Не следует забывать и о том, что победа приверженцев независимости Шотландии, явным образом подстегнет сепаратистские тенденции по всей Европе. И речь уже идет не только об Испании, Италии и Бельгии. Потенциальные для отделения регионы существуют и во Франции, например, Корсика или Бретань. Да и в самой Великобритании еще остаются Уэльс и Северная Ирландия.

В других частях света также есть подобного рода регионы. И самым прямым образом это касается и стран исламского мира. Ирак, Ливия, Сомали уже представляют собой лишь подобие единого государства. А сколько потенциальных очагов для сепаратизма присутствует в других мусульманских регионах?

Все это говорит о том, что мир может, образно говоря, «перевернуться». Всеобщая децентрализация с десятками новых признанных и непризнанных государств изменит всю политическую палитру и вполне может привести к полному хаосу и кровавым междоусобным конфликтам. И справиться с этими вызовами можно только путем единения, и совсем не обязательно политического. Культурное, экономическое, религиозное – любой из этих видов объединений, так или иначе, способен противостоять центробежным процессам.

Придет ли к нам понимание того, что в нынешних сложных геополитических реалиях любое объединение является жизненной необходимостью, тогда как любое разъединение играет на руку тем силам, кому эти тенденции практически никак не угрожают. Хотелось бы надеяться, что стратегическая дальновидность подскажет всем «обладающим разумом» правильный и верный путь.

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Comments are closed.