Спецподразделения США участвуют в военных действиях в Сомали

Опубликовано: 02.09.2014

Американские войска провели военную операцию в Сомали, направленную против экстремистов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Дж. Кирби. «Сейчас мы оцениваем итоги операции. Дополнительная информация появится, когда это станет возможным», — заявил Кирби.

Напомним, что военное вмешательство американских войск в Сомали впервые было осуществлено в 1993 г., когда была предпринята скандально известная военная акция под названием Gothic Serpent, целью которой было уничтожение одного из местных полевых командиров. Акция закончилась для американских коммандос бесславно – они потеряли 18 человек и отступили.

Бесславный опыт американцев в Сомали остался в их памяти надолго. Даже в период президентства Дж. Буша-младшего в Белом доме не решились влезть в эту страну еще раз. Как ни странно, но изменения произошли при лауреате Нобелевской премии мира Б. Обаме. Именно при нем американские власти начали широко использовать в своих военных акциях беспилотники. В течение нескольких лет беспилотные летательные аппараты наносили удары по сомалийской территории, и лишь не так давно Белый дом официально признал свое участие в этих «черных операциях».

Comments are closed.