США нанесли удары по объектам сирийской промышленности

Опубликовано: 30.09.2014

Согласно сообщению Associated Press со ссылкой на очевидцев в результате авиаударов истребителей США и их союзников оказались разрушены зернохранилище и газоперерабатывающий завод. При этом погибло около 20 простых сирийцев, находившихся на территории предприятий.

По заявлениям американских военных целями для ударов должны были стать позиции членов ИГИЛ. Однако бомбардировкам подверглись именно указанные предприятия.

Кроме того, от авианалета пострадал также один из небольших городков вблизи сирийско-турецкой границы. Там бомбардировке подверглась заброшенная военная база и пустое здание школы, причем экстремисты покинули данную территорию еще 3-4 месяца назад.

Правозащитники уже выступили с осуждением бомбардировок, в результате которых гибнут простые, ни в чем не повинные жители Сирии. «Правительство США должно расследовать всевозможные незаконные бомбардировки, в результате которых пострадали мирные жители», — заявили, в частности, представители Human Rights Watch.

Однако, учитывая все подобные трагические инциденты, то и дело случающиеся в самых различных государствах (например, в Афганистане, Пакистане или Сомали), едва ли можно рассчитывать на какое-либо серьезное расследование со стороны США и их союзников.

Comments are closed.