Страны АСЕАН: «экстремисты ставят под угрозу все народы Ближнего Востока»

Опубликовано: 30.09.2014

Министры иностранных дел стран-участниц организации АСЕАН выразили обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся вследствие действий экстремистов в Сирии и Ираке, сообщает Asia One. Блок выступил с совместным заявлением после встречи АСЕАН-США, прошедшей в кулуарах Генассамблеи ООН.

В заявлении подчеркивается, что организация «осуждает все акты разрушения, насилия и террора во всех его формах». Страны АСЕАН также «выразили обеспокоенность в связи с ростом насилия и жестокости, совершенными экстремистами в Ираке и Сирии». При этом было отмечено, что «группировки ставят под угрозу не только народы Ирака и Сирии, но и жителей всех стран Ближнего Востока, а если их не остановить, то впоследствии и всего остального мира».

Министры иностранных дел стран-участниц АСЕАН поддержали призывы к международному сообществу по совместным усилиям в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Также ими была поддержана и резолюция Совбеза ООН, принятая на прошлой неделе и направленная на принятие мер для остановки потока иностранных граждан, желающих пополнить ряды радикалов.

Отметим, что ранее государства, входящие в организацию, уже осуждали действия экстремистов. Теперь же АСЕАН выступила непосредственно от своего имени, приняв совместное заявление.

Comments are closed.