Ученые КСА: участие в войне в Сирии и Ираке является харамом

Опубликовано: 18.09.2014

Комитет высших ученых Саудовской Аравии, считающийся наиболее авторитетной религиозной организацией в стране, подтвердил, что «участие в войне в Сирии и Ираке на стороне экстремистских организаций является харамом», сообщает France-Presse. Также ученые призвали официальные власти к борьбе с теми, кто «подстрекают мусульман присоединяться к террористическим группам».

Комитет, который возглавляется муфтием Саудовской Аравии, считает участие в войне в Сирии и Ираке «неповиновением власти», и призывает государство наказывать «подстрекателей, призывающих к участию в войне в тех регионах, где распространилась фитна (смута)». Ученые назвали таких подстрекателей «проповедниками заблудшего пути, призывающими к неповиновению и выступлению против властей, что является одним из больших грехов».

В заявлении Комитета ученых также подчеркивается, что «террор, который сеет смуту на земле и уничтожает все живое, не имеет ничего общего с исламом и подвергает умму большим опасностям, и кто утверждает, что это – джихад, тот невежда и заблудший».

В то же время ученые осудили тех, кто связывает экстремистские идеи с «образовательными программами Саудовской Аравии или произведениями признанных ученых».

Tags: 

Comments are closed.