Военное сотрудничество США и арабского мира: связи или путы?

Опубликовано: 29.09.2014

Военное сотрудничество США со странами арабского мира имеет долгую историю. В этих контактах обе стороны пытаются преследовать свои цели — одни хотят продать как можно больше оружия и контролировать стратегически важные районы; другие пытаются таким образом обеспечить безопасность своих территорий.

Однако это только видимая часть, и если заглянуть глубже, то в реальности арабские страны мало что имеют от такого сотрудничества в плане укрепления своей обороноспособности. Почему же? Дело в том, что у США в ближневосточном регионе имеется только один единственный постоянный союзник – Израиль. И защита израильской безопасности для американцев является приоритетом номер один. Но, как известно, Израиль – исторический противник арабских стран. В связи с этим возникает вопрос: кому же поможет Америка в случае арабо-израильского конфликта? Вопрос, как говорится, риторический.

7

***

Если брать угрозу со стороны террористических группировок, то для борьбы с этим явлением нет необходимости закупать оружия на миллиарды долларов. Тем более, что в случае таких угроз, Белый дом и без просьбы со стороны арабских стран сам спешит придти на «помощь». Как, например, это происходит сейчас, в случае с ИГИЛ. Потому в вопросе военно-технического сотрудничества страны Ближнего Востока, фактически, выступают как сторона, работающая на военно-промышленный комплекс (ВПК) США, часто получая при этом довольно устаревшие виды вооружения.

Нельзя забывать и про то обстоятельство, что Вашингтон видит в военно-техническом сотрудничестве эффективный, действенный способ «защиты» своих наднациональных интересов. Ведь американские власти получают реальную возможность вовлекать страны региона в сферу своего влияния, закрепляясь там в целях обеспечения своего глобального доминирования.

***

Основными покупателями американского оружия в арабском мире являются: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт. Традиционным партнером США в данном направлении является и Египет, однако после событий «Арабской весны», а затем и переворота, приведшего к власти военных, отношения между двумя странами стали натянутыми. (В частности, Египет пытается давить на американцев, заключая договора о поставке оружия с Россией).

Для развития торговли в военной сфере с арабскими странами, США разработали несколько специализированных программ, в рамках которых и происходит сотрудничество. К таким программам относятся:

«Экспортные продажи вооружения» – то есть, продажа оружия за плату (именно в рамках этой программы продается львиная доля оружия);

«Передача излишков вооружений» – передача вооружения и военной техники из наличия МО США на безвозмездной основе или по ценам с большой скидкой;

«Подготовка иностранного военного персонала» – программа безвозмездной военной помощи по подготовке военнослужащих различного уровня и специальностей в США;

«Финансирование экспорта вооружений» – предоставление кредитов на закупку вооружений, боевую подготовку, обучение военнослужащих;

«Военная помощь» – безвозмездная помощь путем передачи оружия и предоставления различных военных услуг.

***

Однако Соединенные Штаты придают большое значение не только продаже оружия арабским странам. В рамках сотрудничества в военной сфере Америка добилась от арабских стран и размещения на их территориях своих военных баз, которые помогают держать под контролем основные нефтеносные районы на Ближнем Востоке.

С точки зрения режимов этих государств такие базы служат для них «подушкой безопасности». Но вот вопрос – кто больше выигрывает от такого сотрудничества? В локальном плане арабские государства, конечно, чувствуют себя в относительной безопасности. Однако эта безопасность именно относительная, ведь она зависит от настроения «дяди Сэма», которое вполне может и меняться. С геополитической же точки зрения те, кто полностью завязан на столь крупную державу как США, едва ли будет способен хоть на какие-то самостоятельные, независимые действия.

***

Какие же основные военные базы США расположены в странах арабского мира? Начать, вероятно, следует с Саудовской Аравии, в которой, в свое время, находился центр управления ВВС с 5.000 солдатами и 80 самолетами. Впоследствии, правда, центр был перенесен в Катар. Сейчас к югу от столицы КСА Эр-Рияда находится небольшая база, в которой размещены около 300 летчиков ВВС США и силы по борьбе с терроризмом. Такое слабое, по сравнению с другими странами, военное присутствие США в Саудовской Аравии объясняется неприятием этого в религиозных кругах.

Еще одним государством, предоставляющим свои территории для размещения сил ВВС США, это Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Американские военные размещены там на базе «Аз-Зафра», находящейся к югу от Абу-Даби. Расположенный в Дубае один из крупнейших в мире портов Джебель Али также используется как база для кораблей ВМС США. Еще одна военно-морская база располагается в эмирате Фуджейра.

В Кувейте основной военной базой США считается база «Арифджан», в которой дислоцированы силы ВВС, ВМС и бригады морской пехоты. Общее число военнослужащих достигает порядка 10.000 солдат. Также здесь расположены базы «Виргиния», «Бьюринг» и военно-воздушная база «Али ас-Салем».

В Бахрейне дислоцирован штаб Пятого флота американских ВМС. В стране также находится военно-воздушная база «Шейх Иса», которая используется авиацией для патрулирования. Здесь же расположен и командный пункт ВВС. База играла важную роль при проведении операций в Афганистане и Ираке.

В Омане расположена военно-воздушная база в Масире и база «Тумейра», которые, в том числе, используются для запуска беспилотных летательных аппаратов.

В 1992 году после соглашения, подписанного между Катаром и США, в стране также появились американские базы. Самыми крупными из них являются: база в эс-Салии, где расположен командный пункт Объединенного центрального командования военных сил США; и база военно-воздушных сил в эль-Удейде.

Помимо стран Персидского залива, Вашингтон также заключил соглашение с Иорданией, в соответствии с которым американцы используют в своих целях иорданские аэропорты.

С марокканскими властями Соединенные Штаты тоже сотрудничают давно и располагают там несколькими военно-воздушными базами.

Египетско-американские военные связи имеют долгую и глубокую историю. Каир является получателем ежегодной американской помощи в размере почти в 1 миллиард долларов. В этой стране американцы могут использовать аэропорты, но только по предварительному согласованию. Корабли ВМС США наделены правом беспрепятственного движения через Суэцкий канал и правом захода в местные порты.

В Ираке американцы пока не имеют постоянных баз, и после отказа экс-премьера подписать соглашение о размещении в стране военных баз, для ведения операций в Ираке Белому дому приходится довольствоваться базами, расположенными в странах Персидского залива.

6

***

Таким образом, США развивают военное сотрудничество с большинством арабских стран, и это вызывает большие вопросы, учитывая тесные взаимосвязи между Вашингтоном и Тель-Авивом. Фактически, из арабоязычных государств лишь Сирия, Тунис и Судан не охвачены этими «военно-техническими путами», крепко связавшими арабо-мусульманский мир.

И хотя за последнее время в мире произошли значительные изменения, тем не менее, до сих пор неизменным остается одно — прочное присутствие в арабском мире США, подкрепляющееся не только политическими способами, но и сильным военным элементом. Возможно, власти и жители арабских государств понимают, что нельзя «класть яйца в одну корзину» — необходимо пытаться диверсифицировать свои военные отношения. Но пока… пока главным партнером для них еще остаются Соединенные Штаты, рьяно «защищающие» свои наднациональные интересы.

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

Comments are closed.