Еврокомиссар призвал ускорить переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС

Опубликовано: 09.10.2014

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что ускорение переговоров с Турцией о ее вступлении в Евросоюз поспособствует реформам в этой стране, сообщает Deutsche Welle.

В то же время Фюле раскритиковал Анкару «за ее политику в области свободы слова и вероисповедания и за недостаточную борьбу с коррупцией». Хотя и было отмечено, что «в Еврокомиссии придерживаются мнения, что перспектива членства в ЕС может ускорить реформирование страны».

Данные заявления были сделаны в рамках представления ежегодного доклада по расширению ЕС. Также Фюле порекомендовал, как можно скорее, начать переговоры по 5 из 35 глав переговорного досье, предостерегая при этом страны ЕС от блокирования переговорного процесса.

Примечательно, что будущий председатель Еврокомиссии, уроженец Люксембурга Жан-Клод Юнкер ранее заявлял, что «до 2019 года он не видит перспективы расширения ЕС». Однако, по мнению Фюле, такой сигнал для всех стран-кандидатов на вступление в Европейский Союз «является неправильным».

Следует отметить, что помимо Турции, в список будущих потенциальных членов ЕС также входят Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Косово и Сербия. При этом в докладе еврокомиссара наиболее позитивные оценки по продвижению процесса евроинтеграции, в основном, получил лишь официальный Белград.

Comments are closed.