Индия раскрывает заговор против властей соседнего Бангладеш

Опубликовано: 28.10.2014

Согласно сообщению агентства Reuters, отдел по борьбе с терроризмом Индии раскрыл заговор запрещенной в Бангладеш вооруженной группировки, преследовавшей цель убийства премьер-министра Бангладеш Ш. Хасина и осуществления государственного переворота. Индийскими правоохранительными органами было арестовано, по меньшей мере, шесть человек, связанных с организацией государственного переворота.

Предполагаемый заговор был раскрыт после того, как два члена группировки подорвались во время изготовления самодельных бомб в доме в Западной Бенгалии на востоке Индии.

Индийская полиция рассказала, что погибшие были жителями Бангладеш и использовали индийскую территорию в качестве убежища. «Их стратегией было уничтожение политических лидеров страны и инфраструктуры Бангладеш. Все это было запланировано на индийской земле, и мы, возможно, были бы впоследствии обвинены, если нападение было бы совершено», — сказал высокопоставленный офицер индийского Министерства внутренних дел, пожелавший остаться неизвестным.

Представители Министерства внутренних дел Бангладеш, в свою очередь, отметили, что Дакка была предупреждена о возможной угрозе и поэтому усилила меры безопасности на границе с Индией. «Мы получили эту информацию о террористической угрозе неофициально. Мы всегда серьезно относились к сдерживанию деятельности боевиков. После новостей из Индии наши усилия по обеспечению безопасности были увеличены в разы», — подчеркнули сотрудники МВД Бангладеш.

Comments are closed.