Иран пытается убедить Турцию сохранить сирийский город Кобани

Опубликовано: 10.10.2014

Иран предпринимает попытки убедить Турцию пресечь намерения экстремистов по захвату ключевого приграничного сирийского города Кобани, сообщает France-Presse.

«Иран предпримет любые действия, чтобы помочь курдам Кобани в рамках поддержки, которую он оказывает сирийскому правительству для борьбы с терроризмом», — заявил представитель МИД Ирана, поведав также о переговорах между Тегераном и Анкарой.

«Из наших переговоров с Турцией, мы узнали, что эта страна выступает против обострения кризиса в регионе. Анкара может сыграть наиболее важную роль в деле оказания помощи сирийским беженцам», — отметил иранский чиновник.

Отметим, что ИГИЛ захватила уже треть города Кобани, расположенного вблизи турецкой границы. Соединенные Штаты пытаются, в связи с этим, оказать давление на Анкару с тем, чтобы та начала военные действия против экстремистов. Однако турецкое руководство пока не поддается прессингу со стороны Вашингтона. Так, министр иностранных дел М. Чавушоглу после встречи с главой НАТО заявил, что «не реально» ожидать, что Анкара «будет самостоятельно вести наземную операцию».

Comments are closed.