Испытаны новые беспилотные роботы-катера

Опубликовано: 06.10.2014

Как сообщает РИА-Новости, скоро на вооружении военно-морских сил США появятся беспилотные патрульные катера. Они будут без экипажа, а их управление будет осуществляться из соответствующего командного центра.

В воскресенье, 5 октября Департамент морских исследований военно-морского министерства США продемонстрировал отчет о беспрецедентных учениях, когда 13 катеров-роботов патрулировали прибрежные воды, охраняли судно и вели перехват «подозрительного» плавсредства.

Длина патрульного роботизированного катера составляет 11 метров, и он оснащен легким вооружением. «У нас теперь есть все основания использовать эти автоматически управляемые системы», — заявил адмирал ВМС США Мэтью Кландер. По его словам, отличительной чертой технологии является то обстоятельство, что она более автономна и не зависит от пристального человеческого управления. Такому катеру можно передать команду на курс, и он будет самостоятельно его придерживаться, минуя возможные препятствия.

Новость о скором использовании такого рода роботизированных катеров вызвала в мире оживленную дискуссию. К примеру, критики подчеркивают опасность распространения вооруженных роботов без четких правил по их использованию. Также опасность вызывает и возможность перехвата системы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Tags: 

Comments are closed.