«Ливия близка к точке невозврата» — ООН

Опубликовано: 29.10.2014

Согласно заявлению специального представителя ООН в Ливии Б. Леоне, ситуация в Ливии «приближается к точке невозврата», несмотря на все попытки заставить конфликтующие стороны заключить соглашение о прекращении огня и начать политический диалог, сообщает Reuters.

«Думаю, что стране не хватает времени. Опасность заключается в том, что за последние недели мы сильно приблизились к точке невозврата», — отметил Леоне. Также он сообщил, что накануне в г. Тобрук были проведены консультации о проведении нового раунда переговоров в течение ближайшего времени, а оба ливийских парламента подтвердили возможность продолжения мирных переговоров.

С сентября месяца представители ООН пытаются наладить диалог между двумя ливийскими парламентами. Первая встреча между противниками прошла 29 сентября в г. Гадамис, а вторая – 12 октября в Триполи. Западные державы опасаются, что Ливия движется к гражданской войне, так как власть слишком слаба, чтобы контролировать бывших повстанцев, с помощью которых власти США в 2011 г. свергли Муаммара Каддафи.

Comments are closed.