Малазийский министр отрицает связь своего подчиненного с ИГИЛ

Опубликовано: 16.10.2014

Министр энергетики, «зеленых» технологий и водных ресурсов Малайзии Максимус Онгкили не признал связь между группировкой ИГИЛ и высокопоставленным чиновником его министерства, пишут азиатские СМИ.

Чиновник был арестован по обвинению в вербовке и финансировании малазийцев, пожелавших присоединиться к экстремистскому движению в Ираке и Сирии. Наряду с ним были задержаны еще 13 граждан Малайзии в возрасте от 14 до 48 лет, среди которых были также дизайнер, шеф-повар и бизнесмен.

Глава малазийской полиции утверждает, что чиновник был одним из ключевых вербовщиков, ответственных за финансирование малазийцев, желавших стать членами группировки. «Мы знаем, тех, кто планирует и подстрекает других перебраться в Сирию и Ирак к ИГ», — подчеркнул глава правоохранительных органов Малайзии.

Онгкили, в свою очередь, рассказал, что упоминаемый чиновник ранее взял отпуск по уходу за своей матерью сроком на один год, и ему не известно, что происходило в это время. «Мы будем сотрудничать с полицией», — добавил он.

Tags: 

Comments are closed.