Новая эпоха в истории Йемена (часть вторая: «Операция “Анаконда”, или почему США отдают “йеменскую ладью”?»)

Опубликовано: 27.10.2014

Как было упомянуто в первой части данного исследования, второй мощной силой в Йемене на сегодняшний день являются группировки, тесно связанные с грозной и вездесущей «Аль-Каидой».

1

***

Радикальные движения пустили свои глубокие корни на йеменской территории уже давно. Но в январе 2009 г. здесь была основана новая группа, получившая именование «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Ее основание был связано с тем обстоятельством, что многие подпольные и полуподпольные группировки с радикальными установками, действовавшие непосредственно в Саудовской Аравии, после обострения там ситуации были ликвидированы спецслужбами этой страны. Оставшиеся группировки перебазировались в соседний Йемен, где, объединившись с местными радикалами, и основали АКАП. Идеологическим лидером экстремистов стал небезызвестный Анвар аль-Авлаки – сын йеменских студентов, учившихся в свое время в Соединенных Штатах. Собственно, там он и родился, будучи, таким образом, гражданином США. В возрасте 7 лет он вернулся с родителями на свою историческую родину. При этом его отец занял такую высокую должность как министр сельского хозяйства. Примечательно, что после «официальной ликвидации Бен Ладена» Вашингтон объявил «террористом номер один» именно аль-Авлаки.

И все же следует отметить, что силы радикалов в Йемене не столь однородны, как это кажется на первый взгляд. Иногда под «Аль-Каидой» здесь подразумевают не саму АКАП, а альянс нескольких групп, часто выступающих единым фронтом. Непосредственно сама «Аль-Каида на Аравийском полуострове», в основном, включает в себя ветеранов разных войн, оказавшихся ненужными после их окончания. Среди них есть как йеменцы, так и саудовцы, пакистанцы, сомалийцы и представители других стран.

Вторая крупная радикальная группировка в Йемене – это «Ансар аш-Шариа», возглавляемая Тариком аль-Фадли, который является, ни много, ни мало, наследником правителей султаната Фадли, существовавшего в регионе с XV в. по 1967 г. Но что еще более интересно, глава группы приходится родственником бывшему йеменскому президенту А. Салеху.

Также в стране существуют и другие движения и группы, в силу тех или иных обстоятельств, противостоящие центральной власти, и по этой причине часто выступающие вместе с «Аль-Каидой» на одном поле.

***

В декабре 2009 г. АКАП взяла на себя ответственность за неудавшийся теракт на самолете, следовавшего рейсом из Амстердама в Детройт. Это вызвало ответную реакцию, и уже в январе 2010 г. йеменские власти объявили экстремистам войну. В течение всего следующего периода стороны обменивались военными акциями друг против друга.

В марте 2011 г., воспользовавшись трудной внутриполитической ситуацией в стране, вызванной «Арабской весной», радикалы захватили часть южной йеменской провинции Абьян, провозгласив там свой эмират. При этом часть экспертов отмечает, что активизация экстремистских группировок была вызвана как раз давлением на тогдашнего президента А. Салеха. Такое мнение небезосновательно, т.к. Салех, фактически, пытался манипулировать радикалами в своих интересах. И делать это для него было не так уж и сложно, учитывая упоминавшуюся родственную связь с экстремистскими группами.

С мая по сентябрь 2011 г. за столицу Абьяна г. Зинджибар шли кровопролитные сражения, которые, однако, не привели ни одну из сторон к полной победе. В то же время, в конце сентября было объявлено о смерти главы АКАП аль-Авлаки, который был ликвидирован то ли в результате столкновений с йеменскими войсками, то ли ударом американского беспилотника.

В ноябре 2011 г. Салех был вынужден подать в отставку. Однако, несмотря на заявления новых йеменских властей о намерении сосредоточиться на борьбе с «Аль-Каидой», конфликт перешел в вялотекущую стадию с некоторыми периодами обострений (например, в январе 2012 г. боевики захватили г. Радаа в провинции эль-Бейда).

И только в мае 2012 г. йеменские власти при поддержке американских военных инструкторов и беспилотников начали масштабную операцию, получившую кодовое название «Решительность». Боевики, в ответ, также объявили о начале операции под лозунгом: «Если вы еще раз вернетесь, то и мы вернемся».

В конце мая 2012 г. йеменские власти объявили «о вытеснении боевиков из столицы провинции Абьян», которую те удерживали с марта 2011 года. А в июне правительственными силами был взят морской порт Шукра, считавшийся последним крупным оплотом «Аль-Каиды» в стране.

После этого конфликт вновь перешел в вялотекущую стадию. Боевики устраивали нападения и террористические атаки, а правительственные войска и американские беспилотники методично уничтожали лидеров экстремистов. В то же время, от таких «точечных» операций американских дронов постоянно погибали и ни чем не повинные мирные жители.

Параллельно этому противостоянию в Йемене постепенно начались и крупные военные столкновения «Аль-Каиды» с зайдитским движением «хути». Таким образом, в стране начался полномасштабный трехсторонний конфликт, поскольку правительственные силы также вступили в вооруженное противостояние с зайдитами. Дело дошло до того, что в мае 2014 г. в одной из провинций разгорелись бои с участием сразу трех сторон.

В итоге, в сентябре 2014 г. движение «хути» сумело-таки одержать верх над йеменскими властями, после чего зайдиты начали свое, уже упоминавшееся в первой части данной статьи, победоносное наступление в западных районах Йемена. На сегодняшний момент противостояние между «хути» и «Аль-Каидой» продолжается с переменными успехами.

***

Следует отметить, что существует несколько причин, по которым «Аль-Каида» имеет в Йемене столь прочные позиции, что порой даже могут проводить митинги своих сторонников. Среди этих причин:

а) «трайбализм», т.е. племенной уклад общества («Аль-Каида» связана с регионом тесными родоплеменными отношениями; так, отец Усамы бен Ладена был родом из йеменской провинции Хадрамаут; поэтому отнюдь не случайно, что многие ветераны «Аль-Каиды» нашли убежище именно в этой стране);

б) низкий уровень жизни, неграмотность и многие другие социально-политические проблемы (не стоит забывать, что Йемен является одной из беднейших арабских стран);

в) труднопроходимая местность и возможность получать огромное количество оружия как вследствие слабого контроля со стороны властей, так и по причине связей с экстремистами в других районах планеты, в частности, морскими путями из Сомали (все это позволило создать в Йемене крупные и мощные тренировочные базы для подготовки постоянно прибывавших боевиков);

г) слабость служб безопасности страны, в которые, к тому же, вероятнее всего, сумел внедриться не один сторонник «Аль-Каиды»;

д) свою лепту внесла и американская поддержка, что, конечно же, приносит немалое «количество очков в копилку» радикальных группировок, учитывая и до того существовавшие антиамериканские настроения йеменцев.

Также следует отметить и тот факт, что АКАП берет на вооружение тот же призыв, что и ИГИЛ в Ираке и Сирии — призыв к суннитской общине для «борьбы против шиитов и их сторонников в Йемене».

***

Последней из трех главных сил в Йемене являются сторонники отделения юга Йемена, прежде всего, сосредоточенные в движении «Южный Херак». И учитывая тот факт, что в недавнем прошлом в Южном Йемене существовала Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ), эта сила действительно может иметь большую поддержку в своем регионе.

Еще когда в ноябре 2011 года нынешний президент Йемена А. Хади получил власть в соответствии с инициативой, выдвинутой странами Персидского залива, проблема юга Йемена, требовавшего отделение от Севера, считалась на тот период времени самой сложной. Но поначалу президент Хади сумел убедить многих руководителей движения за отделение принять участие в процессе «национального диалога», который проходил с марта 2013 по январь 2014 гг. Однако после взятия Саны зайдитами, сторонники отделения юга вновь активизировались.

Сторонники воссоздания НДРЙ позиционируют себя как «суннитов, следующих шафиитской религиозной правовой школе», отмечая, что хотят уберечься от войны между зайдитами и «Аль-Каидой», выступающей под т.н. «салафитскими» флагами. На недавнем митинге в честь 51-ой годовщины революции против колониальных властей Великобритании, сторонники Южного Йемена потребовали от компаний, работающих на юге, приостановить свою работу. Также они призвали их прекратить действие соглашений, подписанных с центральным правительством, которое они называют теперь «оккупационным». В добавление к этому, приверженцы отделения, призвали всех служащих передать свои полномочия представителям Юга, выдвинув ультиматум для завершения этого процесса до конца следующего месяца.

Интересно, что с призывами к независимости Юга выступили также и представители правящей в Йемене партии «Ислах», которая до того больше всех призывала к единству страны.

1

Также к призывам присоединяются и молодежные революционные движения, и даже т.н. «салафитские» течения, которые до последнего времени придерживались идеи единства страны.

Основной причиной перемены во взглядах, безусловно, стали те изменения, которые произошли на севере Йемена. Хотя, в общем-то, эти события лишь ускорили те настроения, которые господствовали в стране все последние годы – усталость от бедности и постоянных кровавых столкновений. Поэтому любые новые шаги рассматриваются здесь как потенциально положительные, ведь людям так хочется изменить свое бедственное положение. Вопрос только в том, действительно ли принесут пользу эти новые инициативы, и не воспользуются ли такими настроениями заинтересованные силы извне?

***

Кому же выгодна сложившаяся в Йемене ситуация? На первый неискушенный взгляд, пользу из происходящего получает Иран, который, возможно, и не ожидал, что его союзники так легко одержат победу в противостоянии с йеменским правительством.

Однако с другой стороны – огромную выгоду от происходящего получили Соединенные Штаты. Дело в том, что, по мнению части экспертов, Белый дом, отдавая «йеменскую ладью», проводит свою классическую операцию «Анаконда», беря в клещи «саудовского ферзя» и другие «аравийские фигуры». Страны региона оказываются как бы «зажатыми» между антисаудовскими силами на юге и ИГИЛ на севере (о весеннем наступлении которого, как оказывается, в Вашингтоне были прекрасно осведомлены). При таком геополитическом раскладе Эр-Рияд явно должен был стать посговорчивее с «командой Обамы», с которой саудовские власти, в отличие от «республиканской команды», не имеют тесных взаимосвязей.

Такая вынужденная сговорчивость моментально отразилась на внешнеполитическом поле. Практически сразу Эр-Рияд рассорился с Тегераном, хотя до того стороны даже рассматривали возможность совместных действий против ИГИЛ. Саудовские власти, конечно же, были ошарашены тем, что произошло в Йемене. Но и действия «хути» были вынужденными – на активные действия их, по сути, спровоцировал самоубийственный акт йеменских властей, ударявший по экономике зайдитов. Это была классическая шахматная «вилка»: либо ты теряешь свои социальные льготы, либо теряешь возможность улучшения отношений с Эр-Риядом.

Столь смелая гипотеза подтверждается и теми последними событиями, которые случились впоследствии на нефтяном рынке. Фактически в ущерб себе Эр-Рияд вдруг начал активно играть на понижение цен на нефть. Тем самым, он повторяет ситуацию 1980-х гг., когда в результате подобного рода экономического давления была обрушена экономика Советского Союза, после чего произошел и распад СССР…

Очевидно, что для заокеанских стратегов ослабление или уничтожение одного из членов антиамериканского геополитического союза гораздо важнее сдачи своих позиций в отдельно взятой стране.

***

Каковы же, в свете происходящих в регионе изменений, возможные сценарии дальнейшего развития событий непосредственно в самом Йемене? Основными можно считать несколько вариантов:

  1. Усилиями региональных держав и при посредничестве ООН ситуация в Йемене стабилизируется, и вооруженное противостояние перейдет в разряд политической борьбы.
  2. Движение «хути», в силу слабости президента и недееспособности правительства, продолжит распространение контроля над Йеменом.
  3. В стране начнется масштабная межплеменная и межконфессиональная гражданская война, в результате которой страна может условно разделиться на несколько регионов (т.н. вариант Сомали); при этом часть страны будет контролироваться зайдитами; некоторые районы окажутся под контролем радикалов; на юге страны власть, скорее всего, перейдет в руки сторонников независимости Юга.
  4. Разделение Йемена на два государства – Северное и Южное; при этом в первом, вероятнее всего, возникнет коалиция между зайдитами и суннитами, а во втором власть возьмут бывшие руководители НДРЙ; что же касается радикальных группировок, то их вытеснение из Йемена продолжится, причем в обоих государствах.

Какой из сценариев воплотится в жизнь, сказать на сегодняшний день, крайне сложно. Положение может меняться от одного варианта к другому в течение самых небольших периодов времени. Но то, что йеменское государство, само того не желая, превратилось в одну из весомых фигур на геополитическом поле, сомнений не вызывает. И какая из сил сумеет дальше всего просчитать все возможные варианты развития ситуации, от этого, во многом, и зависит, какой будет новая эпоха в истории Йемена.

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.