Погибший во «Внуково» глава Total выступал против санкций в отношении России и Ирана

Опубликовано: 22.10.2014

Погибший в авиакатастрофе в московском аэропорту «Внуково» глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери был противником санкций против России, пишет издание Bloomberg.

В своем выступлении накануне гибели де Маржери прямо назвал санкции Европейского Союза и США в отношении России «несправедливыми и бесполезными, отметив, что выступает против изоляции России от глобального экономического и политического процесса».

Согласно изданию, «смерть де Маржери – это исчезновение со сцены бизнесмена, который редко сторонился геополитических дебатов и который был одним из самых громких союзников России. Он готов был высказывать то, о чем другие могли только думать».

Как отмечают эксперты, глава Total не скрывал своего недовольства санкциями как в отношении России, так и Ирана. Ни одна из крупных нефтяных компаний не выступала против санкций столь энергично, как Total под руководством де Маржери.

В последние несколько недель глава Total объявил, что «делает все возможное, чтобы осуществить ключевой проект с российскими партнерами, касающийся сотрудничества в области газовой индустрии на Ямале с бюджетом в 27 млрд. долларов». При этом, что примечательно, де Маржери отметил, что «по причине запрета со стороны США финансировать данный проект, компания рассчитывает на помощь Китая».

Tags: 

Comments are closed.