Тегеран обвинил Эр-Рияд в пособничестве террористам

Опубликовано: 14.10.2014

В ответ на обвинения, прозвучавшие со стороны представителей саудовских властных структур, иранские официальные лица обвинили Эр-Рияд и другие аравийские монархии в пособничестве экстремистам, сообщает France-Presse.

В понедельник, 13 октября министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что «Иран в Сирии является частью проблемы, а не ее решением». Отвечая на данное обвинение, представители МИД Ирана отметили, что «их страна как раз является одной из важнейших в регионе в деле противодействия терроризму, в то время как саудовские власти пособничали первоначальному подъему экстремистских группировок».

Отметим, что в сентябре этого года власти обоих государств были готовы начать новую веху в истории взаимоотношений, попытавшись найти общий язык хотя бы по вопросу тех угроз, которые исходят от террористических групп и движений, прежде всего, со стороны ИГИЛ. Однако последние события показывают, что эта попытка провалилась. Более того, по мнению многих экспертов, Эр-Рияд начал «ценовую войну на мировом нефтяном рынке», фактически, выступив в этом отношении союзником Соединенных Штатов. Последние же пытаются обвалить таким образом экономику своих геополитических конкурентов.

Comments are closed.