Центр мирового пиратства смещается в Юго-Восточную Азию

Опубликовано: 29.10.2014

Ситуация на стратегических морских путях Юго-Восточной Азии вызывает «обеспокоенность новым подъемом» пиратства, в то время, как общее число нападений во всем мире продолжает сокращаться, сообщает Bloomberg со ссылкой на Международное морское бюро (ММБ).

Только за первые девять месяцев текущего года в водах Юго-Восточной Азии было зафиксировано 103 пиратских инцидента, основная масса которых пришлась на индонезийские территориальные воды. Для сравнения за тот же период в 2011 г. было зафиксировано лишь 54 случая пиратства, а в прошлом году – 81, говорится в ежеквартальном отчете ММБ.

Пиратские атаки в Юго-Восточной Азии составили основную часть подобных инцидентов по всему миру, число которых сократилось до 178 в течение первых трех кварталов текущего года, по сравнению со 188 за тот же период в прошлом году и 352 в течение первых девяти месяцев 2011 г.

В докладе ММБ также сообщается, что «банды воров, вооруженные ножами и пистолетами», все чаще атакуют небольшие танкеры, перевозящие нефть. «Вызывает обеспокоенность новый всплеск нападений на небольшие прибрежные танкеры в Юго-Восточной Азии. Мы советуем небольшим танкерам сохранять бдительность в этих водах», — подчеркнул директор ММБ.

Отметим, что в регионе Юго-Восточной Азии находятся такие жизненно важные морские пути как Южно-Китайское море и Малаккский пролив, разделяющий Малайзию и Индонезию, через которые ведется одна треть всей мировой торговли.

Tags: 

Comments are closed.