«Цветная революция» в Таджикистане отложена?

Опубликовано: 13.10.2014

Антиправительственный митинг в Душанбе, который пыталась организовать оппозиционная «Группа 24», так и не состоялся, сообщает BBC.

Призыв оппозиционеров не был поддержан ни одной политической партией Таджикистана, в том числе и представителями умеренной таджикской оппозиции – социал-демократами и «Партией исламского возрождения» (ПИВТ). Также против проведения митинга выступили наиболее авторитетные и влиятельные представители официального и неофициального духовенства.

Следует отметить и те меры безопасности, которые были приняты в стране после появления призывов придти на митинг. Так, многие Интернет-ресурсы, где распространялись призывы, оказались заблокированными; а за день до назначенной даты в стране была ограничена возможность и передачи СМС-сообщений.

Часть политологов считает «реакцию властей на возможную угрозу неадекватной», полагая, что «Группа 24» не представляет из себя какой-то серьезной силы». Тем не менее, в самом Таджикистане решением Верховного суда данное движение было признано экстремистским.

Примечательно, что во главе «Группы 24» стоит бывший таджикский бизнесмен Умарали Кувватов, чья компания участвовала в поставках топлива силам НАТО в Афганистане.

Tags: ,

Comments are closed.