В Аджарию прибыл флагман ВМС США

Опубликовано: 14.10.2014

Командный корабль Шестого флота ВМС США “Mount Whitney” прибыл в столицу Аджарии порт Батуми, сообщает РИА-Новости.

Американцы прибыли в Грузию с официальным визитом, который должен продлиться в течение пяти дней. В рамках визита планируются встречи с представителями грузинского МВД, руководством Аджарии и мэром Батуми. Помимо этого, американские военные намерены принять участие в совместных с грузинской стороной «антитеррористических и противопожарных учениях».

Представители российских ВМС отмечают, что посредством подобного рода маневров Вашингтон проводит «политический гипноз», провоцируя напряженность в регионе и пытаясь воздействовать как на Россию, так и на Турцию. Последнее, как отмечается, связано с желанием вовлечь Анкару в сирийский конфликт, ибо мир в регионе крайне невыгоден Соединенным Штатам, которые еще «не до конца загрузили заказами свой ОПК (оружейно-промышленный комплекс)». Все происходящее сейчас, по мнению российской стороны, является для американцев «многоуровневой задачей, а не вопросом международного права и добрососедства».

Следует отметить, что в 2008 г. “Mount Whitney” намеревался зайти в г. Севастополь и остаться там на определенный период времени. Однако это вызвало широкий общественный резонанс и бурю протеста со стороны жителей Крыма. Дело дошло до блокады порта, что не позволило натовскому флагману осуществить свои планы.

Comments are closed.