В Испании приостановили суд над виновными в пытках над иракскими пленными

Опубликовано: 31.10.2014

Судебное преследование по делу о пытках пленных в Ираке испанскими военными приостановлено территориальным военным трибуналом Испании, объявившим, что это не входит в его компетенцию, сообщает РИА-Новости со ссылкой на El Pais.

В начале ноября территориальный военный суд приступил к рассмотрению дела в отношении военнослужащих по обвинению в «негуманном обращении с иракскими пленными». Эти события происходили в начале 2004 г. на базе в Дивании, где были расквартированы испанские военные. Дело возбудили на основании публикации на сайте газеты El Pais видеозаписи, на которой запечатлено, как пятеро военнослужащих избивают двух иракских пленных в их камере. Шестой военный снимал издевательства на камеру.

В связи с тем, что командование сухопутных войск Испании заявило, что архивов с именами задержанных не осталось, дело может быть перенаправлено из военного трибунала в гражданский суд. В этом случае испанским военнослужащим грозят гораздо меньшие сроки, чем они могли получить в военном суде.

Примечательно, что аналогичные аргументы использовала в свое время администрация Дж. Буша-младшего для оправдания американских военнослужащих, причастных к пыткам в тюрьме Гуантанамо — в рамках так называемой «доктрины Буша».

Comments are closed.