В Сирии похитили монаха и прихожан монастыря

Опубликовано: 08.10.2014

На северо-западе Сирии членами группировки «Джабхат ан-Нусра», являющейся филиалом «Аль-Каиды» на Ближнем Востоке, были взяты в заложники священник францисканского ордена и 20 прихожан, сообщает Russia Today.

Часть жителей монастыря успела укрыться в соседних домах. О местонахождении же заложников на данный момент пока ничего неизвестно. «Мы не знаем, что делать, не знаем, с кем говорить; мы абсолютно не в состоянии войти в контакт с кем-либо», — отмечают представители ордена.

Отметим, что до начала конфликта христиане составляли около 10% населения Сирии. Многие из них, не без причин, опасаются, что в случае прихода к власти группировок, наподобие ИГИЛ или «Джабхат ан-Нусра», их жизням угрожает реальная опасность.

Такой угрозы ближневосточным христианам не наблюдалось со времен «крестовых» походов, когда часть местных христиан безжалостно уничтожалась наряду с местными иудеями и мусульманами. Таким образом, экстремисты, прикрывающиеся «исламскими лозунгами», следуют вовсе не первым поколениям мусульман, при которых местным христианам были предоставлены все религиозные права и свободы. Дружелюбно относились к христианам и многие великие мусульманские деятели.

Comments are closed.