В Таджикистане намечается очередная «цветная» революция?

Опубликовано: 06.10.2014

Власти Таджикистана блокировали порядка 200 сайтов, в том числе социальные сети Vkontakte и Facebook, в связи с призывами выйти на антиправительственный митинг 10 октября, сообщает Deutsche Welle.

Блокировка ресурсов была осуществлена после того, как в таджикском секторе соцсетей появились призывы выйти на митинг, лозунгом которого является слоган «Таджикистан требует перемен».

Среди заблокированных сайтов – социальные сети Facebook и Vkontakte, видеохостинг Youtube, русская версия Википедии, ряд российских СМИ, а также сайт amazon.com. По данным представителя руководства Интернет-провайдера республики, распоряжение о блокировке и список сайтов поступили от Службы связи Таджикистана. Также, по их словам, власти Таджикистана потребовали закрыть доступ к десяткам сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку Интернет-ресурсов.

Однако представители Службы связи опровергли причастность своего ведомства к блокировке, подчеркнув, что «не давали указаний закрыть доступ к Facebook и другим социальным сетям». При этом, правда, было отмечено, что «некоторые сайты излишне политизированы и разжигают конфликты».

Tags: ,

Comments are closed.