ВВС США обвиняют в утилизации дорогостоящих самолетов, закупленных для Афганистана

Опубликовано: 10.10.2014

Как сообщает Reuters, правительственное наблюдательное агентство США попросило ВВС страны объяснить, почему оно приняло решение уничтожить 16 самолетов C-27A, изначально купленных для ВВС Афганистана.

По данным агентства, самолеты просто превратили в металлолом стоимостью в 32.000 долларов, вместо того, чтобы найти другие способы спасения почти 500 млн долларов, потраченных на программу. «Выражаю крайнюю обеспокоенность тем обстоятельством, что должностные лица не рассмотрели другие возможные альтернативы для того, чтобы спасти деньги налогоплательщиков», — заявил специальный инспектор по реконструкции Афганистана Дж. Сопко в письме, адресованном секретарю ВВС Д. Джеймс.

В ответ на критику, пресс-секретарь Пентагона Б. Эвотс, отметил, что американские военные решили уничтожить самолеты с целью «минимизировать затраты на вывод американских войск из Афганистана».

Отметим, что данный инцидент является далеко не первым скандалом, связанным с поставками американского вооружения в Афганистан. Так, летом этого года была обнародована информация о том, что Пентагон потерял след более 40% единиц оружия, которое было предоставлено Кабулу.

Comments are closed.