Американские солдаты начинают прибывать на запад Ирака

Опубликовано: 11.11.2014

Около 50 военнослужащих армии США прибыли на военно-воздушную базу аль-Асад, расположенную в иракской провинции Анбар, сообщает France-Presse со ссылкой на представителей Пентагона. Данная группа, по словам американских военных, прибыла первой для того, чтобы «осмотреть место и здания на предмет возможности их будущего использования».

Это первая группа из состава военного контингента количеством примерно в 500 человек, который власти Соединенных Штатов намерены направить на Ближний Восток для заявленной ими «борьбы с террористами».

Отметим, что еще в сентябре 2014 года мировые СМИ сообщали о намерениях Белого дома направить в Ирак новую армейскую группировку, причем тогда речь шла о 13.000 американских солдат. А уже в октябре появились сообщения о том, что Вашингтон приступил к созданию военной базы на иракской территории.

Пятого же ноября президент США Б. Обама заявил о намерении обратиться к Конгрессу за разрешением на использование наземных войск в компании против группировки ИГИЛ. Примечательно, что отправка американских военнослужащих в Ирак соответствует тем призывам, которые не так давно озвучивал известный сенатор Дж. Маккейн – один из немногих официальных политиков, кто лично встречался с будущим лидером ИГИЛ аль-Багдади.

Tags: 

Comments are closed.