«Ан-Нусра» разгромила отряды сирийских «умеренных оппозиционеров»

Опубликовано: 05.11.2014

Группировка «Джабхат ан-Нусра», тесно связанная с «Аль-Каидой», нанесла поражение «умеренным оппозиционным движениям» в сирийской провинции Идлиб, пишет газета «Коммерсантъ».

Сообщается, что бойцы движений «Харакат Хазма» и «Сирийский революционный фронт» (СРФ) сдали свои позиции, а некоторые и вовсе перешли на сторону своих противников, причем сделали это с поставленным им американским оружием.

Теперь, как отмечает издание, после разгрома в провинции Идлиб, т.н. «умеренная оппозиция» практически перестала существовать в качестве реальной боевой силы. Они еще контролируют некоторые районы (в частности, в Алеппо и его окрестностях), однако воздерживаются там от активных действий, заключая перемирие с радикальными группировками и готовясь к эвакуации.

По данным издания, эти последние сводки стали неприятной новостью для Белого дома. Эксперты даже заговорили о крахе стратегии администрации Б. Обамы на сирийском направлении, основой которой было укрепление «умеренной оппозиции», способной противостоять как радикалам, так и официальному Дамаску.

Именно на поддержку этих сил собирался выделить 500 млн. долларов Вашингтон. В рамках специальной программы бойцы СРФ и «Харакат Хазма» должны были получать вооружение и проходить обучение в соседних странах; причем, речь шла о 5 тыс. человек. Теперь же, отмечает издание, потенциальных бойцов для данной программы уже едва ли удастся собрать.

Comments are closed.