«Экстремизм среди мусульман финансировался саудовцами и американцами» — экс-мэр Лондона

Опубликовано: 04.11.2014

Для Великобритании настало время вести независимую внешнюю политику и перестать быть марионеткой Вашингтона, заявил бывший мэр Лондона. «Многие политики знают, что если вы представляете угрозу интересам США, то это может плохо для вас закончиться», — отмечает экс-глава британской столицы в интервью Russia Today.

Еще во времена Первой мировой войны, США при поддержке Великобритании вмешивались в политику на Ближнем Востоке только лишь с целью установления контроля над потоками нефти, считает один из критиков военного вмешательства Великобритании во внутренние дела ближневосточных государств. «С конца Первой мировой войны Англия и Америка вмешивались в ближневосточные дела только для того, чтобы контролировать нефтяные потоки… Они привели к власти полностью коррумпированные режимы и свергли демократически избранные, такие, как в Иране в 1953 г. Только что была дата – сто лет западного вмешательства. И трагедия заключается в том, что когда мы смотрим на гибнущих людей, мы понимаем, что было бы лучше, если бы мы заплатили честную цену за эту нефть, которую продают арабские страны», — подчеркивает бывший мэр Лондона.

Также он отмечает, что если премьер-министр Великобритании станет представлять интересы Англии, а «не будет просто фанатом Соединенных Штатов», он найдет огромную общественную поддержку. «Мы потеряли тысячи и тысячи молодых людей, которые были убиты за экономические интересы Америки. Это нонсенс!», — восклицает экс-глава британской столицы.

В добавление к этому, он отмечает, что трагическая ирония заключается в том, что возникновение группировки ИГ и религиозного экстремизма, в целом, вытекает из политики, проводимой Западом в последние десятилетия.

«Это трагедия последних 30-40 лет. Рост экстремизма в мусульманском мире на самом деле широко финансировался саудовцами и американцами, что привело к тому, что Россия была втянута в войну в Афганистане. Если реально взглянуть в записи ЦРУ, то можно обнаружить, что “если вы будете финансировать этих фундаменталистов, то России придется вмешаться, и это станет новым Вьетнамом”. И они попали в эту ловушку», — объясняет бывший мэр Лондона.

Comments are closed.