Эр-Рияд вновь начал «нефтяную ценовую войну»

Опубликовано: 05.11.2014

Власти Саудовской Аравии приняли решение снизить цену на нефть, реализуемую в США, что вызвало очередной виток падения цен на «черное золото», сообщает Associated Press.

В итоге, цены на нефть упали до 75,84 долларов за баррель, достигнув тем самым самого низкого с октября 2011 года уровня. А нефть «эталонной» марки Brent снизилась до 82,08 долларов за баррель, достигнув самого низкого уровня за последние четыре года.

Решение по снижению цены для американских потребителей со стороны крупнейшего производителя нефти из числа стран, входящих в ОПЕК, частью аналитиков истолковывается как попытка сохранить свою долю рынка в США путем препятствования поставкам нефти туда из Канады, Мексики, Венесуэлы и добыче «сланцевой» нефти самими Соединенными Штатами.

Однако другая часть экспертов не без оснований называет происходящее «ценовой войной», устроенной Эр-Риядом по настойчивым «просьбам» своих заокеанских партнеров. Объясняются такие шаги попыткой Вашингтона использовать то «нефтяное оружие», которое уже было использовано Белым домом в конце 1980-х годов, в результате чего была обрушена экономика СССР. Итогом такой «экономической» войны стал развал единственного и основного на тот момент конкурента Соединенных Штатов.

Следует отметить, что далеко не все страны-члены ОПЕК поддерживают такие шаги со стороны саудовских властей. Против политики Эр-Рияда выступают даже их ближайшие соседи по Аравийскому полуострову, в частности, Кувейт. Также от снижения нефтяных цен страдает и сама Саудовская Аравия, поскольку ее бюджет практически полностью зависит от экспорта «черного золота». И даже несмотря на возможные компенсации со стороны Вашингтона, едва ли Эр-Рияд сумеет быстро оправиться от своих непродуманных шагов.

Comments are closed.