Франция мешает переговорам с Ираном?

Опубликовано: 24.11.2014

Самую жесткую позицию на проходившем в Вене очередном раунде переговоров между Ираном и странами т.н. «шестерки» заняла Франция, сообщает ИТАР-ТАСС. Также отмечается, что «некоторые коррективы внесли в переговоры и такие страны как Израиль и Саудовская Аравия».

Насколько эти причины повлияли на ход переговоров, сказать сложно, однако, в итоге, стороны так и не пришли к согласию, фактически, провалив данный раунд. Отмечается, что соглашения достигнуть так и не удалось, и документ так и не будет подписан в срок, т.к., по данным издания, «различия в подходах пока непреодолимы».

Что же касается позиции США, то американский госсекретарь Дж. Керри заявил, что «если в течение четырех месяцев не будет выработано политического решения, то сторонам необходимо будет пересмотреть ход переговоров». По словам политика, «переговоры не могут длиться вечно, однако сейчас не время покидать стол переговоров».

Сроки достижения договора по «иранской ядерной программе» теперь продлены до июля 2015 года. А предварительное соглашение может быть подписано в течение трех месяцев.

Примечательно, что в 2013 году в Женеве на первой встрече министров по данному вопросу соглашения также не удалось достигнуть во многом из-за жесткой позиции Парижа.

Comments are closed.