ИГИЛ и военный расклад ситуации в Ираке

Опубликовано: 19.11.2014

Организация ИГИЛ (ныне известная как ИГ) привлекает пристальное внимание ведущих аналитических центров мира. Военные успехи этой группировки показали, что организация, о которой еще недавно мало кто знал, способна на такие операции, которые не в состоянии провести и некоторые регулярные армейские части…

5

***

Истоки ИГИЛ восходят к группе «Ат-Таухид ва аль-Джихад», основателем которой был иорданец Абу Муссаб аз-Заркави. В 2006 г. аз-Заркави присягнул лидеру «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену, и в том же году ими был основан «Маджлис Шура аль-Муджахидин».

В июне 2006 г. аз-Заркави был убит в результате американского авианалета. Но уже в октябре того же года «Совет моджахедов» объединился с несколькими группировками, и в итоге было объявлено о создании «Исламского государства в Ираке», во главе которого встал Абу Умар аль-Багдади. В 2010 г. после гибели последнего, его сменил нынешний лидер Ибрагим Аввад аль-Бадри ас-Самарраи, сменивший затем свое имя на Абу Бакр аль-Багдади.

В 2013 г. амбициозные планы боевиков проявились в изменении названия группы – теперь она стала называться «Исламское государство в Ираке и Шаме» (ИГИШ). А поскольку регион «Шам» на Западе именуется таким историческим термином как «Левант», группировку стали называть ИГИЛ.

В июне 2014 г. боевики продемонстрировали свою мегаамбициозность, провозгласив создание «Халифата» и, соответственно, еще раз поменяв свое название – теперь уже на «Исламское государство» (ИГ).

***

Каких же военных успехов достигла ИГИЛ в Ираке? До начала летнего наступления на севере страны, эта организация уже считалась одной из самых мощных группировок, действовавших на территории Ближнего Востока. К настоящему же времени она контролирует почти 45% иракской территории, подчинив себе такие провинции как Найнава и Салахэддин на севере Ирака, провинцию Дияла на востоке, а также часть нефтеносной провинции Киркук. На западе ИГИЛ захватила большую часть городов в провинции Анбар на границе с Сирией. По некоторым данным под контролем экстремистов находится и часть территорий, граничащих с Саудовской Аравией.

11Таким образом, власть ИГИЛ в Ираке распространена в т.н. «суннитском треугольнике», который охватывает 6 провинций в центре Ирака.

При этом группировка имеет выход на границы Иракского Курдистана, Сирии, Иордании, и, возможно, Саудовской Аравии. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что часть территорий, считающихся контролируемыми боевиками, представляют собой малозаселенные пустынные земли.

***

И все же следует понимать, что военные победы ИГИЛ в Ираке стали возможны лишь благодаря ее союзу с другими силами. Прежде всего, среди них необходимо выделить т.н. «баасистов» — наследников саддамовской партии власти, большинство которых являются выходцами из военных структур. При этом бывшие «баасисты» раскиданы по различным отрядам (в т.ч. и в самой ИГИЛ) и племенным объединениям, руководя ими в соответствии со своей военной выучкой.

1) Одним из таких объединений являются т.н. «тарикатисты» (последователи «накшбандийского тариката»), численность которых оценивается приблизительно в 5 или чуть более тысяч человек, и которые считаются близкими к генералу Иззату ад-Дури – некогда ближайшему помощнику бывшего главы Ирака Саддама Хуссейна. Под руководством «баасистов», придерживающихся традиций саддамовской армии, эти отряды сумели достичь хорошей армейской подготовки и даже научились создавать ракеты собственного производства дальностью до 30 км. Наибольшую активность это объединение проявляет в провинциях Найнава и Киркук, и в некоторых районах Багдада.

Что же касается парадоксального, на первый взгляд, союза между «баасистами», «тарикатистами» и ИГИЛ (членов которых большинство мусульман считают «такфиристами», т.е., по сути, «современными хариджитами»), то на самом деле, он не так уж и парадоксален. Дело в том, что, во-первых: этот союз политический, а не идеологический, т.е. убеждения, как таковые, не играют в нем никакой значимой роли, и силы, представленные в нем, просто используют друг друга для достижения своих политических целей. Во-вторых: возник этот альянс на почве ненависти (во многом обоснованной и справедливой) к правительству бывшего премьера аль-Малики, который настроил против себя практически всех иракцев, в т.ч. и шиитов. Наконец, в-третьих: исходя из первых двух пунктов, можно сделать очевидный вывод о том, что этот союз – временный; «баасистам», к примеру, он нужен лишь для того, чтобы застолбить за собой определенное политическое пространство, из которого их фактически выкинули после свержения Саддама; многие из них после роспуска армии не получали ни выплат, ни пособий и, по сути, оказались на улице буквально ни с чем.

2) Объединение т.н. «накшбандийцев», в свою очередь, руководит более широким альянсом, известным как «Высшее командование джихада и свободы». Оно было основано еще в октябре 2007 года и включает в себя более 20 групп. Данной структурой также руководят «баасисты», а их количество оценивается в 10 или чуть более тысяч человек.

3) В январе 2014 года «баасистами» была основана новая структура, получившая название «Главный военный совет иракских революционеров». Именно это движение начало военные действия в декабре 2013 года против войск аль-Малики, что привело к захвату гг. Рамади и Фаллуджа. Уже тогда «баасисты» были вынуждены заключить союз с ИГИЛ, с чего, собственно, и началась активизация боевых действий в Ираке.

В июне 2014 года «баасисты», совместно с боевиками ИГИЛ, начали наступление на севере Ирака и сумели захватить Мосул – второй по величине город в стране. В качестве «военного трофея» коалиция получила в управление часть города. И в принципе данный компромисс между группами выглядит не удивительным, принимая во внимание значительное влияние «баасистов» на широкие слои населения в Мосуле, ведь большинство их являются выходцами из этого региона. По некоторым оценкам число бойцов данного объединения достигает 75 тысяч человек.

4) Еще одной силой, обладающей определенным влиянием в Ираке, является т.н. «Совет племен», который включает в себя более 70 арабских суннитских племен, из которых созданы более 40 вооруженных отрядов, действующих преимущественно в гг. Рамади, Халидия, Карама, Фаллуджа, в провинциях Анбар, Найнава, Салахеддин и Дейла. Руководят отрядами опять же офицеры из саддамовской армии, владеющие большим арсеналом оружия легкого и тяжелого видов.

Что же касается самой ИГИЛ, то часть экспертов оценивает ее численность непосредственно в Ираке цифрой порядка 30 тысяч человек. Однако является ли эта цифра точной, и включает ли она какие-то другие силы, лишь союзные ИГИЛ, сказать достаточно сложно.

***

6Исходя из приведенной информации, можно сделать один достаточно важный вывод – большинство территорий в Ираке контролируются и управляются, по сути, не ИГИЛ как таковой, а, в основном, местными племенными объединениями во главе с бывшими «баасистами», заключившими с радикалами временный союз.

P.S. Во второй части исследования будет рассмотрено положение дел в соседней с Ираком Сирии…

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.