Иордания начала «войну» с ИГИЛ на просторах Интернета

Опубликовано: 15.11.2014

Решение иорданского руководства присоединиться к коалиции против ИГИЛ подвергает эту страну большой опасности, но власти уверяют, что государственные границы находятся в безопасности, сообщает France-Presse.

При этом основной упор иорданские власти делают пока на информационном и идеологическом направлениях. Так, Иордания, фактически, начала «войну» против экстремистов в Интернете, поскольку всемирная сеть стала основным инструментом для вербовки и мобилизации боевиков. По некоторым сообщениям, по обвинению в «распространении террористической идеологии» в стране уже арестовано порядка 130 «сочувствующих экстремистам». Правда, насколько эти обвинения являются оправданными и будет ли в итоге доказана вина обвиняемых, до конца не ясно.

Также сообщается, что иорданские власти усилили борьбу с распространением радикальных воззрений и в мечетях, некоторые из которых были взяты под более жесткий контроль; усилен был контроль и за имамами мечетей.

«Были остановлены проповеди 25 имамов, поскольку они нарушили регламент. Некоторые из них, пытались использовать минбар в политических целях, другие использовали его для распространения экстремистских идей», — сообщили представители иорданских государственных структур.

«Война с террором является непрерывным процессом и идет на три фронта: прямая военная конфронтация, усилия по обеспечению безопасности и мониторинг террористических организаций и религиозного самосознания в таких местах как школы и мечети, чтобы экстремистская идеология была там искоренена», — подчеркнули в пресс-службе иорданского правительства.

Comments are closed.