Ирак и Саудовская Аравия укрепляют взаимные связи

Опубликовано: 12.11.2014

Согласно сообщению France-Presse со ссылкой на саудовские СМИ, президент Ирака Ф. Масум прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, где провел переговоры со своим, как он подчеркнул, «братом» королем Абдаллой.

Масума, встречавшегося также с саудовским МИД Фейсалом и наследным принцем Мокреном, сопровождали иракские МИД, МВД и министр финансов. Как отмечается, «стороны обсудили последние события на региональном и международном уровнях, а также двусторонние отношения и способы их укрепления».

Отношения между Ираком и Саудовской Аравией стали улучшаться после назначения в августе 2014 года нового премьер-министра Х. аль-Абади, сменившего на этом посту одиозного Н. аль-Малики. Король Абдалла направил тогда поздравительную телеграмму, в которой отмечалось, что саудовские власти надеются, что избрание аль-Абади «поможет восстановить единство между народами и сохранит стабильность и целостность Ирака». Нынешний визит, по мнению ряда экспертов, подтверждает ту «оттепель», которая наступила в отношениях между двумя соседними странами.

Comments are closed.