Израиль избегает обвинений в военных преступлениях в связи с захватом «Флотилии свободы»

Опубликовано: 06.11.2014

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял решение не проводить расследование по захвату «Флотилии свободы», жертвами которого стали 10 человек, сообщает агентство Reuters.

«Прокуроры обнаружили разумные основания полагать, что израильские солдаты совершили военные преступления в ходе рейда на судно Mavi Marmara, но рассматриваемые преступления не были достаточно серьезными, чтобы подпадать под юрисдикцию суда», — заявила главный прокурор МУС.

Адвокаты, представляющие пострадавшую сторону, осудили такое странное решение, назвав его «политически мотивированным». «Борьба еще не закончена; мы обжалуем это решение в суде высшей инстанции и надеемся, что достигнем благополучного результата».

Напомним, что в конце мая 2010 года израильские ВМС перехватили в Средиземном море шесть иностранных судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в находящуюся в блокаде Газу. В ходе нападения погибло 9 человек, один пропал без вести. Десятки активистов получили ранения; сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы.

Comments are closed.