Неудачи в Ираке, Сирии и Афганистане вынуждают главу Пентагона уйти в отставку; Обама хвалит Клинтон

Опубликовано: 24.11.2014

Министр обороны Соединенных Штатов Ч. Хейгел подал в отставку, сообщает агентство Reuters. Президент США Б. Обама принял отставку и в специальном заявлении объявил о снятии Хейгела с должности главы Пентагона, которую тот занимал с 2013 года.

По словам чиновников из администрации Обамы, чье мнение приводит издание The New York Times, основной причиной ухода Хейгела стало «отсутствие у последнего соответствующих для борьбы с нынешними угрозами навыков». Также его не раз подвергали критике за сокращение военного бюджета и за то, каким образом осуществляется вывод войск из Афганистана. При этом обсуждение возможности отставки началось в Белом доме еще в октябре этого года.

Имя преемника Хейгела пока не озвучено. Однако эксперты полагают, что новым главой Пентагона, вероятнее всего, может стать: либо М. Флурной – бывшая заместитель главы оборонного ведомства по политическим вопросам; либо Э. Картер, также занимавший в свое время пост замминистра обороны; либо Дж. Рид – бывший офицер-десантник.

Примечательно, что Хейгел является представителем партии «республиканцев», и на этом фоне весьма интересным выглядит тот факт, что совсем недавно эта партия одержала победу на выборах в Конгресс, взяв таким образом под контроль обе палаты американского парламента.

«Демократы», в свою очередь, делают ставку на предстоящие в 2016 г. выборы президента США, на должность которого, вероятнее всего, будет выдвинута Х. Клинтон. Обама уже назвал бывшего госсекретаря «конкурентоспособным кандидатом», и предположил, что она может стать «прекрасным президентом».

Клинтон же, в свою очередь, ранее назвала «политику Обамы в отношении Сирии провалом».

Comments are closed.