Одна из пакистанских группировок объявила о поддержке ИГИЛ

Опубликовано: 17.11.2014

Отколовшаяся от пакистанских талибов группа «Джундалла» пообещала оказать поддержку ИГИЛ, сообщает агентство Reuters. Об этом стало известно после соответствующего заявления со стороны представителя группы Ф. Марвата. Такое решение лидеры группировки приняли после встречи с делегацией ИГИЛ, которую возглавлял З. аль-Кувейти.

Отметим, что группа «Джундалла» известна своими нападениями и терактами как против христиан (взрыв в церкви в Пешаваре в 2013 году унес жизни сразу 127 человек), так и против мусульман. В одном из последних терактов, совершенном экстремистами 2 ноября 2014 года во время церемонии «спуска флагов» в Вагахе (единственном пограничном пункте между Пакистаном и Индией), погибло более 60 пакистанцев, свыше 100 человек было ранено, включая 10 женщин и 8 детей.

Примечательно, что одноименная группировка действует и на территории соседнего с Пакистаном Ирана. Эта группа известна своими сепаратистскими устремлениями и ратует за отделение Белуджистана. Члены группировки также печально известны своими кровавыми акциями. При этом один из лидеров экстремистов А. Риги был захвачен иранскими спецслужбами и дал признательные показания, согласно которым стало известно о теснейших связях группировки с Центральным разведывательным управлением США.

Сообщается, что ИГИЛ имеет также контакты и с запрещенной в Пакистане «Лашкар-и-Джангви» (ЛиД). По словам одного из членов ЛиД, еще год назад руководители этой группировки посетили Саудовскую Аравию, где встретились с лидерами ИГИЛ.

Эксперты, однако, отмечают, что объявления о поддержке ИГИЛ больше похожи на пиар-акции и в случае соседства друг с другом все эти группы, вероятнее всего, почти сразу начали бы выяснять отношения между собой.

Tags: 

Comments are closed.