США помогают Израилю в срыве Женевской конференции

Опубликовано: 27.11.2014

Швейцария подвергается дипломатическому давлению со стороны Израиля, США, Канады и Австралии, пытающихся предотвратить проведение международной конференции в Женеве, намеченной на середину декабря, сообщает Russia Today.

Делегации из почти 200 стран мира планируют собраться в Женеве для обсуждения ситуации, сложившейся на Западном берегу р. Иордан, в Газе и восточном Иерусалиме.

Тель-Авив решительно возражает против проведения конференции, и израильские дипломаты уже провели в Берне и Женеве переговоры, на которых пытались убедить своих швейцарских коллег отменить эту инициативу, угрожая бойкотировать данное мероприятие. «Они сказали нам, что проведение конференции будет способствовать палестинским намерениям представить Израиль в плохом свете», — объявили швейцарские дипломаты.

Представители США и Канады также заявили, что собираются бойкотировать это мероприятие. Так, пресс-секретарь Госдепартамента США Э. Васкес заявил, что они решительно выступают «против созыва высокопоставленных участников на Женевскую конференцию».

Следует отметить, что хотя на готовящемся мероприятии и не смогут принимать обязательные для исполнения решения, тем не менее, работа конференции может привести к дальнейшему росту международной критики поселенческой деятельности Тель-Авива на оккупированных палестинских территориях.

Comments are closed.