Страны ЕС планируют начать процесс признания Палестины

Опубликовано: 15.11.2014

После того, как Швеция признала Палестину независимым государством, другие европейские государства желают пойти по шведскому пути, пишет Al Arabiya.

Так, французские законодатели уже готовят законопроект по голосованию о признании Палестины независимым государством. Голосование намечено на 28 ноября 2014 года. Министр иностранных дел Франции Л. Фабиус отметил, что «Франция признает Палестину лишь в том случае, если это будет способствовать установлению мира».

В свою очередь, эксперты полагают, что «именно признание будет способствовать возобновлению мирных переговоров, которые были прерваны в апреле этого года в результате военной агрессии со стороны Израиля».

Примечательно, что соцопрос, проведенный французами в Интернете, показал, что подавляющее большинство (почти 80%) от числа проголосовавших выступают за признание Палестины.

Также сообщается, что государственность Палестины может признать и Испания. На следующей неделе испанский парламент планирует провести т.н. «символическое» голосование по этому вопросу.

Напомним, что 30 сентября первой в Евросоюзе Палестину признала Швеция. При этом израильские власти сразу же отозвали из этой скандинавской страны своего посла. Каким образом Тель-Авив будет реагировать на признание государственности Палестины европейскими государствами, сказать пока сложно.

Tags: 

Comments are closed.