Участник покушения на Папу Римского хочет встретиться с нынешним главой католиков

Опубликовано: 19.11.2014

Согласно сообщению РИА-Новости, бывший член ультраправой группировки «Серые волки» М. Агджа, ранивший во время покушения в 1981 г. римского понтифика Иоанна Павла II, желает встретиться с новым главой католиков Франциском во время его визита в Турцию, планирующегося на 28-30 ноября этого, 2014 года.

В своем письменном заявлении Агджа отмечает, что хочет встретиться с нынешним главой Католической церкви Франциском, поскольку «в то время, как мир переживает экономический, политический и гуманитарный кризис, понтифик делает все возможное для того, чтобы между странами и народами были мир и братство». Также в заявлении отмечается, что Агджа «верит, что этот исторический визит будет очень полезен для межконфессионального диалога и проекта альянса цивилизаций».

Напомним, что 13 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане было совершено покушение на главу Католической церкви Иоанна Павла II, в результате которого он получил ранение. Агджа был схвачен на месте преступления и приговорен к пожизненному заключению. Однако позднее он был прощен понтификом и в 2000 году оказался помилован президентом Италии, после чего был экстрадирован в Турцию. На родине Агджа отсидел 10 лет по обвинению в убийстве журналиста одной из турецких газет, после чего получил свободу.

Comments are closed.