В Индонезии чиновников сажают на диету

Опубликовано: 29.11.2014

Индонезийских чиновников обяжут употреблять в пищу на совещаниях исключительно местную уличную еду вместо дорогой импортной пищи, пишут индонезийские СМИ.

Новое меню, в состав которого вошли маниок, пареная кукуруза и пирожки из ямса, было разработано индонезийскими властями для того, чтобы «обуздать чрезмерность». Также, по мнению экспертов, эти меры позволят поддержать сельское хозяйство страны, а чиновникам диета поможет нормализовать давление и уровень холестерина. Тех же, кто не будет соблюдать новые правила, либо лишат премий, либо понизят в должности.

Также с начала следующего, 2015 года для чиновников введут и другие дополнительные ограничения. К примеру, им будет запрещено приглашать на торжества более 400 гостей. «Сейчас по торжественным случаям госслужащие устраивают праздники, на которые съезжаются более тысячи человек. И это усиливает у простых людей ощущение социального неравенства», — подчеркивают представители властей.

Данные меры часть аналитиков связывает со стремлением нового индонезийского президента Дж. Видодо завоевать симпатии простого народа. Тем более, что в ходе избирательной кампании он обещал покончить с коррупцией в Индонезии, а также обеспечить продовольственную безопасность страны за счет увеличения производства традиционных сельскохозяйственных культур.

Еще одной новостью из Индонезии стали сообщения, касающиеся энергетического гиганта страны – компании PERTAMINA. В пятницу были снят с должностей весь состав Совета директоров компании. «Для того, чтобы, как можно скорее, превратить PERTAMINA в компанию мирового уровня, мы решили уволить весь Совет директоров», — объяснили сложившуюся ситуацию индонезийские политики. Также было отмечено, что новое руководство PERTAMINA должно будет отвечать за приведение в порядок нефтеторгового подразделения — фирмы Petral. Кроме того, рассматривается вопрос о переводе Petral из Гонконга в Индонезию.

Tags: 

Comments are closed.