В Турции освобождены 12 демонстрантов, напавших на американских моряков

Опубликовано: 15.11.2014

Согласно сообщению РИА-Новости, турецкий суд постановил освободить 12 молодых людей, совершивших нападение на трех моряков ВМС США в Стамбуле.

Накануне несколько десятков членов «Турецкого союза молодежи» напали на американских моряков, пока их судно USS Ross, возвращавшееся с учений на Черном море, было пришвартовано у берегов Турции. Молодые люди облили моряков красной краской и пытались надеть на них белые мешки. Это символизировало протест против инцидента, имевшего место в 2003 г. в Ираке, когда американские военные арестовали группу турецких солдат, после чего надели на их головы капюшоны.

12 демонстрантов были задержаны и переданы в суд Стамбула, однако никаких обвинений им предъявлено не было, в связи с чем они и были освобождены. Сразу после освобождения задержанных, председатель «Турецкого союза молодежи» сделал заявление, в котором отметил, что «проведенная акция протеста была приветствием всем угнетенным народам», предупредив, что «теперь американские солдаты никогда не будут чувствовать себя здесь легко и свободно».

Официальная Анкара устами МИД Турции М. Чавушоглу осудила произошедший инцидент, выразив «сочувствие пострадавшим американским солдатам и заверив, что народ Турции приветствует их как братьев по оружию, давних друзей и партнеров». По словам турецкого министра, «Турция и США являются незаменимыми союзниками, партнерами и друзьями».

Comments are closed.