Египетский писатель назвал Израиль другом, а ХАМАС — врагом

Опубликовано: 18.12.2014

Египетский писатель, публицист и режиссер А. Салем заявил, что «Израиль не является врагом, враг — это ХАМАС… и другие палестинские отряды сопротивления», пишет Al Arabiya.

Салем, известный своей поддержкой политики примирения с Израилем, призвал к укреплению арабо-израильских отношений, заявив о том, что «национальные интересы могут развиваться только при нормальных отношениях с Израилем», подчеркнув при этом, что «Израиль — друг, а не враг, и что на территории Египта сейчас работает много израильских заводов».

В добавление ко всему сказанному, Салем заявил, что «не в интересах Израиля нестабильное положение Египта, наоборот, это — в интересах Ирана, и что существование сильного демократического государства по соседству — это гарантия существования Израиля».

Следует отметить, что ранее уже появлялись сообщения о возможном появлении нового экономического союза с участием четырех государств, включая Египет и Израиль. Также египетские власти объявляли о возможности направления своих военных подразделений на территорию Палестины. Схожую политику проводил, в свое время, и свергнутый экс-президент Х. Мубарак, уголовное дело против которого совсем недавно было практически прекращено.

Comments are closed.