Эрдоган критикует Египет за запрос в Интерпол для ареста Ю. аль-Кардави

Опубликовано: 08.12.2014

Президент Турции Р. Эрдоган раскритиковал руководство Египта по поводу его запроса в Интерпол для задержания Ю. аль-Кардави, 85-летнего главу Всемирного совета мусульманских ученых, сообщает France-Presse.

Ю. аль-Кардави, египтянин по национальности, в настоящее время проживает в Катаре и имеет его гражданство, и является одним из известных мусульманских проповедников современности, наиболее приближенных к движению «Братья-мусульмане». После военного переворота в Египте, в результате которого от власти был отстранен президент М. Мурси, аль-Кардави подверг египетские власти резкой критике.

Эрдоган, выступая перед мусульманскими учеными в Анкаре, заявил: « Посмотрите, человек, который пришел к власти в результате военного переворота, дает указания Интерполу, сделан шаг для ареста Ю. аль-Кардави, главы Всемирного совета мусульманских ученых. Что это за решение? Наука не может быть на службе политики, должно быть наоборот». Президент Турции также отметил: «Все перевернулось с ног на голову. Все это говорит о том, что мир, к сожалению, не идет по направлению к хорошему, а, поистине, идет к худшему».

Турция в настоящее время считается одним из главных спонсоров движения «Братья-мусульмане», что привело к острому кризису в отношениях между Египтом и Турцией.

Comments are closed.