Спецпосланник ЕС пытается склонить Пакистан на сторону США и их союзников

Опубликовано: 24.12.2014

Специальный посланник Евросоюза Л.Г. Вигемарк заявил, что если Пакистан хочет сделать реальный жест в направлении ЕС, он должен осудить политику России в отношении Украины, сообщает «Война и мир» со ссылкой на зарубежную прессу.

Данное заявление было сделано во время обсуждения вопросов развития и расширения связей между Исламабадом и ЕС, причем миссия европейского спецпосланника началась именно с данного обсуждения, что, фактически, сразу окрасило ее в явные антироссийские тона.

Примечательно, что такого рода требование выдвинуто Евросоюзом именно в тот момент, когда наметилось существенное потепление в пакистано-российских отношениях. Так, к примеру, не так давно между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве в военной сфере.

Более чем очевидно, что, выступая с такими воинственными заявлениями, спецпосланник ЕС, с одной стороны – следует в русле трансатлантического партнерства с США, с другой стороны – пытается вбить клин в налаживающиеся пакистано-российские взаимоотношения.

Также налицо – попытка сделать Исламабад более зависимым от США и ЕС. А учитывая ядерный статус Пакистана и его огромный военный потенциал, склонение этой страны к тому или иному полюсу может полностью перевернуть геополитическую картину всего Большого Ближнего Востока.

Comments are closed.